Если ты подрывник или «о супермотивации»

Если ты подрывник или «о супермотивации»

Любите ли Вы супермотивацию персонала, так, как люблю её я…

Если ты начальник, советую дочитать до конца. 
Если ты подчиненный – аналогично. 

Любите ли Вы супермотивацию персонала, так, как люблю её я…

Однажды, в далеком академическом прошлом, я наткнулась на статью о том, каким образом в некоторых психиатрических клиниках времен Союза у психически больных пациентов вызывали естественный сон. Им давали не снотворные препараты, а препараты, вызывающие сильное возбуждение нервной системы. Немного погодя, в мозге наступало т.н. «охранное» торможение» и больной засыпал. Это свойство нервной системы помогает защитить её от перевозбуждения. Помогает восстановиться.
О т.н. «охранном», или «вторичном», торможении я, конечно, знала, но именно тогда у меня возникла ассоциация этих процессов с маятником. Из плюса – в минус. Чем больше вы оттягиваете его в одну сторону, тем с большим усилием и амплитудой он полетит в противоположную. Вспомните детство. Вы можете одним движением остановить сильно раскачавшиеся качели? Это уже физика.

Хорошо. А если устроить передозировку активаторов возбуждения нервной системы?

Закон маятника проявит себя и здесь. Просто временная амплитуда будет больше. Заснёт позже. И на дольше. А вот на психическом уровне это будет выглядеть следующим образом. Сначала боец кричит «Ура!», «В атаку!». Сразу после атаки командир отправляет подразделение в длительный марш-бросок без отдыха, сна, нормальной еды, в эмоциональном напряжении. Люди неподготовленные скоро сдаются. Фиксируется раздражительность и растущее недовольство. Всё чаще вспыхивают межличностные конфликты. Маятник… Только уже - эмоциональный. Из эмоционального супер подъема в конкретное растущее недовольство. 

Из идеализации в обесценивание. И это уже не физиология. Это психоанализ.

А теперь думайте. 

Подчиненные в наилучшем варианте их отношения к вашей компании могут быть просто лояльными, могут быть патриотами, а могут быть и фанатами компании.
Лояльные – честно и добросовестно выполняют свою работу. Идут спокойно. Горят ровно. 
Патриоты – вспышки! Изъявляют желание сделать еще больше, чем от них требуется. Они рвутся в бой и бросаются на амбразуру первыми. Они не просто мотивированы – они супермотивированы. О фанатах я вообще молчу…

А теперь скажите – кто перегорает быстрее? Лояльный или патриот? Кто требует большего управленческого ресурса от Вас? И, наконец, кого быстрее качнет в сторону демотивации, саботажа и бунта? Правильно. Патриотов и фанатов. Это маятник. Это закон. Прослеживается на всех уровнях организации материи. 

Хочешь получить демотивацию с риском перерастания в бунт – устрой им «супермотивацию»! Дай им передоз возбуждающих! Пусть бегают с горящими глазами, пусть задерживаются на работе до ночи во благо новой великой идеи и суперпрорыва! Нагружай и вдохновляй без границ. Лояльных – не замечай. Патриотам и фанатам – ордена, честь и почёт. 

Это один из самых эффективных способов подорвать жизнеспособность твоей команды. Ты можешь сделать это, будучи начальником. Ты можешь сделать это изнутри, будучи подчиненным.

Не важно, кто ты – начальник или подчиненный. Не важно, действуешь ты сознательно или по неграмотности. Важно, что ты теперь – ПОДРЫВНИК!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI