Финансы для нефинансовых менеджеров: как понимать цифры финансовых отчетов?

Высокие амбиции, целеустремленность и прочие качества нефинансовых менеджеров позволяют большинству стартапов существовать некоторое время без проблем.

Однако отсутствие профессиональных финансовых знаний пагубно влияет на развитие бизнеса и чаще всего вытесняет даже крупную компанию из рынка.

 Если вы не ориентируетесь на уровне профи в принципах финансовой отчетности и коэффициентах, отражающих эффективность деятельности предприятия, успех в бизнесе приравнивается к нулю. Поэтому практически каждый человек, который стремится стать профессионалом или успешным руководителем, понимает всю важность знаний финансов для нефинансовых менеджеров.

 Начать осваивать тему можно с книги «Финансы для нефинансовых менеджеров». Она поможет изучить универсальный язык цифр и получить некоторые знания в области бухгалтерского и управленческого учета, а также принципов финансового менеджмента и финансового анализа.

 Собственники компаний, менеджеры всех уровней, от деятельности которых напрямую зависит финансовый результат компании (от руководителя концерна до начальника отдела), а также все участники рынка, которые работают с денежными ресурсами, должны знать рецепты роста бизнеса, а именно:

  • методы повышения прибыльности активов и капитала собственников компании;
  • способы улучшения операционной эффективности компании;
  • пути финансирования компании без допущения банкротства;
  • эффективное управление товарными запасами, дебиторской задолженностью клиентов и кредитами поставщиков;
  • рациональное управление затратами. 

 Какое влияние оказывает финансовая грамотность на управление компанией и принятие решений?

 Сильный лидер ведет за собой весь коллектив. Им может быть владелец предприятия, ТОП-менеджер или руководитель среднего звена. К эгоцентричному лидеру (даже если он не является собственником компании) тянутся все: подчиненные, начальство, окружающие. Однако не только индивидуальные черты человека играют роль в эффективном развитии предприятия. 

На нашем тренинге "Финансы для нефинансовых менеджеров", очень много практических советов, которые вы сможете применить на практике в своей компании.

Программа тренинга ЗДЕСЬ, или заходите на наш сайт https://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Фінанси, кредит, банківська справа