Сертификат CIMA – инвестиция в развитие карьеры

Сертификат CIMA – инвестиция в развитие карьеры

CIMA – престижная международная квалификация, предназначенная для финансовых специалистов, развивающих карьеру в области управленческого учета, отчетности, бюджетирования, планирования, управления финансированием компаний.

Оценивать эффективность бизнеса на основании данных регламентированного учета сложно, а иногда и невозможно (например, если предприятие оптимизирует налогообложение). Поэтому в большинстве компаний в дополнение к регламентированному учету ведется управленческий учет, который призван ответить на самые насущные вопросы собственников и руководителей бизнеса: "Сколько денег принесла фирма в прошлом месяце?", "Какие подразделения сработали "в плюс", а какие "в минус"?", "Какова рентабельность того или иного бизнеса?". Управленческий учет в любой трактовке не является учетом в узком смысле этого слова, а включает также и планирование, и контроль, и анализ. Именно для специалистов, развивающих свою карьеру в области управленческого учета и отчетности, бюджетирования и планирования, управления финансированием компаний Институт CIMA (Chartered Institute of Management Accountants, Великобритания) учредил квалификацию CIMA.

       Программа CIMA существенно отличается от других квалификаций в области финансов. В первую очередь тем, что в значительной мере внимание в ней уделяется стратегическому управленческому учету: управленческий учет рассматривается как инструмент принятия решений относительно развития бизнеса. Ориентация программы на стратегический управленческий учет делает ее уникальной и очень востребованной в бизнес среде. Несмотря на то, что сертификация и направлена в большей степени на производственный учет, она интересна и специалистам из других сфер тем, что полученные знания можно потом применить к специфике своей отрасли.

       Полная квалификация CIMA на английском языке состоит из 4 ступеней и включает 16 экзаменов. После прохождения каждой ступени, которая, как правило, состоит из трех модулей и комплексного экзамена, соискатель получает соответствующий диплом и по желанию может приостановить или возобновить обучение. Каждый диплом признается как самостоятельная квалификация. В 2010 г. Институт CIMA объявил о возможности получения Сертификата CIMA «Управление эффективностью бизнеса» на русском языке.

  • Заключить или отклонить контракт?
  • Как определить минимальную цену по контракту?
  • Как рассчитать минимальную цену для участия в тендере?
  • Производить комплектующие своими силами или закупать у сторонней организации?
  • Какие виды деятельности стоит передать на аутсорсинг?
  • Закрывать или нет продуктовую линейку?
  • Закрывать или нет департамент или вид деятельности?

На эти и многие другие вопросы Вы сможете ответить, получив Сертификат.

      HOCK International, Ukraine (HOCK) рад возможности предложить Вашему вниманию подготовительный курс к экзамену CIMA Cert PM на русском языке. Программа подготовительного курса разработана как для соискателей, заинтересованных в приобретении Сертификата, так и для тех, кто не ставит цель сдавать экзамен, но хочет прослушать курс и получить глубокие знания в финансовом менеджменте, а также в таких сферах как информационные системы, этические основы ведения бизнеса, лидерство и коммуникации, отвечающие современным требованиям бизнеса.

В основе подготовительного курса HOCK к экзамену CIMA Cert PM (Rus) лежат специальные методы, направленные на то, чтобы оказать необходимую помощь в приобретении профессиональных знаний и создать такие условия, при которых соискатели сдают экзамены с первой попытки.

        Успех в таких областях как экономика и финансы сегодня требует постоянного повышения квалификации. Если Вы стремитесь к профессиональному росту, и хотите иметь весомые преимущества при построении карьеры, Диплом CIMA станет хорошим подспорьем в достижении Ваших целей.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI