Мышечное тестирование. 0-вой этап тренировки

Мышечное тестирование. 0-вой этап тренировки

Тренировка начинается не с разминки, а с мышечного тестирования. Что это и почему это важно, объясняет Иван Балан (Архипов) — преподаватель «Академии Фитнеса — Украина»

Что такое мышечное тестирование

Мышечное тестирование — это искусство диагностики абсолютно любой мышечной группы на ее состояние. Впервые о мышечном тестировании заговорили братья Кендалл и Кендалл в 1964 году в книге «Мышечное тестирование». С тех пор данное понятие стало известным и применимым в различных науках и по работе с телом. 

В кинезиологии мышечное тестирование используется для анализа состояния мышечной группы и того, о чем она говорит. В  руках мастера это достаточно точный инструмент. Чтобы стать таковым, нужны часы практики. Недостаточно протестировать одного человека — нужно протестировать сотни людей, чтобы понимать мышцы. 

Мышечное тестирование — это своеобразный ответ нервной системы на то, как она регулирует любую мышечную группу. 

Для чего выполняется мышечное тестирование

Для выявления дисфункций в различных частях тела. Так, тренер может выяснить дисфункцию в определенной мышце или при помощи индикаторной мышцы найти дисфункцию в любой точке тела. Если при тестировании найдена слабая мышца, ее можно назвать ассоциативной. Почему? Потому что есть ряд ассоциативных связей, которые могут быть в дисфункции. Например, если мышца выключена, может страдать какой-то орган или костная структура вплоть, до зуба в ротовой полости. 

Каждая мышечная группа отвечает за ряд эмоций. Каждая мышца включает в себя эмоцию положительного или отрицательного заряда. Если мышца в дисфункции, наблюдается определенная эмоция. 

Дополнительно каждая мышца имеет свое питание. И если мышечная группа выключена, то в организме может не хватать какого-то витамина, минерала или любого другого полезного вещества.      

Что такое индикаторная мышца?

Индикаторная мышца может выступать в роли лампочки, которая подсвечивается в тот или иной момент, в зависимости от того, есть ли слабая зона или слабой зоны нет, и в зависимости от того, какая часть тела находится в дисфункции. 

Индикаторная мышца — это нормотоничная мышца. Она находится в четкой связи с нервной системой. С помощью индикаторной мышцы можно выяснить абсолютно все о нашем клиенте. Полагаясь на мышечное тестирование, можно построить тренировочный процесс. Только лишь задавая конкретные вопросы телу и получая ответы. И это будет достоверно абсолютно для каждого человека.

Кто и когда может выполнять мышечное тестирование 

Проводить мышечное тестирование может как специалист, так и любой человек, имеющий представление о движении в теле. Данному умению обучиться довольно просто, но практика доводит умение до автоматизма.   

Когда и как? Мышечное тестирование лучше проводить в самом начале тренировки. Я бы рекомендовал тестировать мышцы на: 

  • количество повторений и подходов; 
  • ту или иную группу мышц;
  • то, какая мышца лучше включена сейчас;
  • в каком состоянии находится человек; 
  • психоэмоциональное состояние. 

Мышечное тестирование даст понять, нужно ли человеку тренироваться в данный момент и какую тренировочную нагрузку выбрать. Возможно, он находится в состоянии стресса и тренировка может привести к травме и серьезным последствиям. Поэтому мышечное тестирование выполняется регулярно перед каждой тренировкой для выяснения всего: от состояния человека до тренировочной программы на данный момент, здесь и сейчас. 

Почему это важно? 

Потому что мышечное тестирование — инструмент для получения ответов. Вы получаете четкий ответ, не теряетесь в догадках, не пробуете и не думаете: «А давай сделаем вот так и посмотрим, как будет». После теста вы четко знаете, что делать. Вы же спросили у тела. А тело ответило. Вам точно известно, что выполняя вот это упражнение в столько подходов, вы получите вот такой результат. 

Это дает уверенность во всех действиях, а главное — безопасность. Безопасность тренирующегося и тренера. С мышечным тестированием тренер получает технику безопасности для себя: он приобретает уверенность в том, что не навредит. 

Ведь многие тренеры —  начинают мерять клиентов под себя и не понимают, что некоторых нельзя нагружать так сильно. Вовремя и правильно выполненное мышечное тестирование этого не допустит.

Мышечное тестирование помогает определить оптимальную дозу тренировочного процесса».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів