Дискуссионный клуб «Траблы и косяки в проектах»: как это было?

Дискуссионный клуб «Траблы и косяки в проектах»: как это было?

Если в вашем проекте нет рисков и проблем, проверьте, есть ли у вас пульс!

Эта фраза с легкой руки Евгения Петрова, руководителя проектного офиса ИТ компании «Киевстар» стала лейтмотивом очередной встречи Дискуссионного клуба, которая 26 сентября прошла в конференц-зале компании «Спайдер Украина».

На этот раз ДК был посвящен рискам и проблемам в проектах. Открыли встречу Максим Круковский, президент PMI Ukraine Chapter, вместе с модератором этого ДК – Анной Старинской, директором «Спайдер Украина», вице-президентом PMI Ukraine Chapter. Они и задали атмосферу вечера – живую, динамичную и дружную встречу профессионалов, которые собрались обсудить самые актуальные вопросы управления рисками в проектах.

Лучший урок – трабл в проекте!

«Кто смотрел фильмы-катастрофы?» - позитивно и многообещающе начал свой доклад «Потеря ключевых людей – катастрофа для проекта или новая жизнь?» Алексей Егошин, Program Manager, Luxoft. Алексей в своей интерактивной манере рассказал о ситуации, когда из команды проекта уходят ключевые люди и поставил аудиторию перед вопросом – кто виноват и что теперь делать? Реакция последовала сразу - как вы довели проект до такого состояния? Почему не отреагировали раньше? На самом деле, такая ситуация возможна в любом проекте, как бы руководитель не старался предусмотреть все риски. Алексей детально рассмотрел, что привело к такой ситуации, что было сделано для реабилитации проекта и чего еще можно было сделать. К слову, его доклад еще долго и эмоционально обсуждался во время coffee-break и признан одним из самых живых и динамичных.

А там жаба…

Следующим эстафету выступлений подхватил Богдан Насыпанный, руководитель проектов Infopulse Ukraine. Богдан предложил интересную модель оценки и управления рисками. Он рассматривал распространённые риски, механизмы их контроля и примеры принятия рисков в контексте IT-Outsourcing, зрелой компании, крупного заказчика, «выделенной команды».  Но яркой частью выступления стала история о жабе:

― Папа, расскажи сказку, только не про жабу.

― Ладно слушай. Пошла девочка в лес...

― А там жаба?

― Нет, нету там жабы...Ну вот, и видит она там избушку...

― А там жаба?

― Нет, нету там жабы... Слушай, заходит она в избушку... а там темная комната...

― А там жаба?

― Ну, жаба, жаба, огромная такая страшная жаба.

― А‐а‐а‐а‐а‐а‐а‐а!!!!!

Эту историю можно брать на вооружение всем членам команды проекта.

Паника или нам не страшен серый волк!

Как управлять проблемами в портфеле проектов рассказывал Евгений Петров, руководитель проектного офиса ІТ в компании «Киевстар», в докладе с интригующим названием «Шеф, все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает! – Риски и проблемы в проектах, как ими управлять?». Как обычно, Евгений четко расставил все по своим местам. Он рассказал, как риски превращаются в проблемы и чем они отличаются, указал на неправильные способы реагирования: паника или «Нам не страшен Серый Волк». Евгений Петров предложил целый алгоритм работы с проблемы в проектах и портфелях:

  • Сбор и анализ информации;
  • Определение уровня эскалации;
  • План решения и ответственные;

«Если в вашем проекте нет рисков и проблем, проверьте, есть ли у вас пульс!»

Доклад Евгения Петрова впечатлил всех своей четкостью, структурированностью и практическим аспектом рекомендаций. 

Крик или все облажаются

Одним из самых неординарных выступлений был признан доклад Вадима Сафронова (Presales manager, Key Points) «Все облажаются!».

На фоне картины «Крик» Эдварда Мунка он рассказывал о том, что не бывает идеальных людей и сотрудников, кто-то обязательно ошибется. Точнее ошибаются все и все обязательно ошибутся, причем в проектах (в работе) люди ошибаются еще чаще, чем в повседневной жизни.

Не смотря на весь пессимизм выступления, Вадим Сафронов рассказал, как предотвратить ошибки и как реагировать на последствия, но самое главное «Будь готов! Ошибется каждый».  Ну и важные выводы: «Учитесь на ошибках и делайте выводы!».

Зачем получать PgMP?

Пятый доклад был бонусом-подарком от организаторов – PMI Ukraine Chapter посетил Сергей Гончаров – сертифицированный PgMP. По данным на 2010 год в мире было чуть больше 500 аккредитованных PgMP – и это по прошествии 3 (!) лет после запуска аттестации. По приблизительным подсчетам, 10-12 человек становятся PgMP каждый месяц (для сравнения сертификацию PMP проходят 3,500 до 5000 человек в месяц).

Cергей Гончаров рассказывал о сертификации на степень PgMP: кому это нужно, какие преимущества она дает и какие подводные камни, явные и неявные, подстерегают решившихся на это проджект-менеджеров. Даже по окончанию ДК участники еще долго не отпускали Сергея, расспрашивая и обсуждая востребованность степени PgMP в Украине и России.

Справка

Дискуссионные клубы для РМ – программа ежемесячных встреч профессионалов Отделения РМІ в Украине, проводимых при поддержке компании «Технологии Управления Спайдер Украина». Формат – серия ежемесячных бесплатных мероприятий для общения и обмена опытом профессиональных проджект-менеджеров. ДК проходят в неформальной атмосфере, где лучшие специалисты в области проектного менеджмента обсуждают интересные и актуальные темы из личного опыта. Стать участником, спикером или предложить тему следующего ДК может каждый. Детальная информация, график встреч и регистрация на www.pmpcert.com.ua/dc.

PMI Uktaine Chapter   – отделение международного института управления проектами в Украине, сообщество украинских профессионалов в области проектного менеджмента. Члены PMI Uktaine Chapter имеют доступ к ряду ценных услуг, способных помочь в профессиональном и карьерном росте. Детальная информация на pmikyiv.org.

 «Технологии Управления Спайдер Украина» – консалтинговая компания, которая входит в состав Международной группы компаний «Spider Project Team». Славится своей методологической базой: постановкой и развитием корпоративных систем управления проектами и обучающими программами развития компетенций с нуля до продвинутых и специализированных программ. С сентября 2002 года – начала деятельности в Украине – компания реализовала сотни консалтинговых проектов, а в обучающем центре развили свои компетенции в управлении проектами уже десятки тысяч проектных менеджеров. Все проекты компании на spiderproject.com.ua.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини