Инновационная технология акустической заморозки AEF

Инновационная технология акустической заморозки AEF

Acoustic Extra Freezing (AEF) – это современная технология замораживания продуктов питания при совместном воздействии низких температур и акустических волн.

Она была разработана на основе разработок советских ученых в области нано-кристаллизации льда при долговременном хранении продуктов.

Суть технологии AEF заключается в действии акустических волн, которые создают внутри клеточной структуры и в межклеточном пространстве микроскопические ледяные кристаллы. Под воздействием волн и холода кристаллы увеличиваются, замещая воду, но при этом не нарушают структуру продукта, так как кристаллики не соединяются между собой даже при долгом хранении.

Специальное оборудование:

Технология реализуется посредством установки AEF, которая состоит из акустических блоков и охлаждающего процессора, управляемых встроенным программным обеспечением. Настройки программ зависят от вида замораживаемого продукта – полуфабрикаты, рыба, овощи, мясо и пр.

Технология может быть встроена в имеющееся холодильное оборудование. В зависимости от типа холодильника способ установки системы может быть туннельного, стеллажного, порционного, контактного или спирального типа. Готовым оборудованием являются морозильные камеры с предустановленной AEF-системой. Так, например, под брендом APACH выпускаются шкафы шоковой акустической заморозки APACH SH05 AEF и APACH SH20 AEF.

Отличие AEF от шоковой заморозки 

Шоковое замораживание предполагает образование ледяных кристаллов, которые по размеру больше клеток продукта и поэтому повреждают пищевые волокна. При регенерации такой продукт утрачивает порядка 20 % массы, а при долгом хранении несколько ухудшаются его вкусовые и внешние качества. К примеру, замороженные фрукты после 1,5 месяцев хранения покрываются ледяной коркой и при готовке очень быстро теряют влагу.

AEF-технология позволяет избежать данного эффекта. Образуемые при ее использовании кристаллики льда настолько мелкие, что незаметны невооруженному глазу и располагаются таким образом, что не соединяются между собой на протяжении всего времени хранения. После регенерации продукты теряют максимум 2% от своего веса. По структуре, виду и вкусу они практически идентичны свежим. Окисление продукта снижается до 98% в сравнении с обычным замораживанием.

Какие продукты подойдут? 

Настоящая технология применяется для обработки любого типа пищевых продуктов:

  • Рыба, морепродукты и их производные;
  • Любые виды мяса, фарша;
  • Цельные и резанные грибы;
  • Овощи, бобовые, ягоды, фрукты и их смеси;
  • Тесто;
  • Полуфабрикаты (равиоли, манты, чебуреки и пр.)
  • Продукция кондитерского производства.

Также применение акустической заморозки открывает пользователю целый ряд преимуществ:

  • экономию средств на сезонной покупке (напр.,фруктов и ягод);
  • высокое качество регенерированного продукта с сохраненной структурой;
  • хранение существенных объемов готовых блюд;
  • отсутствие наледи;
  • длительные сроки хранения замороженной пищи без утраты свойств: при -18 градусов –до 12 месяцев, при -30 градусах- до 24 месяцев.
  • полная безопасность – акустические волны не имеют негативного воздействия на человека и окружающую среду.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa Менеджмент, керування, KPI