Как научиться уважать себя? 6 шагов к своей силе и благополучию. Часть 2

Окончание статьи. Сегодня о том, зачем уважать себя и как научиться это делать правильно.

Зачем нужно уважать себя

Дело в том, что уважение является первым этапом, с которого начинается буквально все. И отношения в бизнесе, и семья, и близкие интимные отношения. Это как граница развитой державы, пересекая которую вы обретаете достойные условия жизни. Уважение – это всегда более высокий ранг общения и жизни вообще. Можно четко сказать, что в неразвитом обществе, фривольной компании, тяжелых любовных историях, как правило, уважения нет. И наоборот, чем выше статус компании и общества, чем глубже и духовнее отношения, тем больше уважения в них.

Какие качества входят в понятие «самоуважение»? Здесь есть несколько составляющих: самоценность, понимание и знание себя, любовь к себе, и, конечно же, благодарность к своей природе. А там где есть эти качества, есть и умение все это находить в окружающих. Эти качества, как дом из прочных стен. Как только одна стена падает, дом начинает рушиться. И для того, чтобы дом стоял и давал тепло и уют, эти стены, эти качества нужно поддерживать, делать их добротными.

Как научиться уважать себя

Для того чтобы научиться уважать себя нужно пройти ряд этапов:

  • Понять себя, все свои достоинства и недостатки. Так вы сможете себя реально оценить, не требовать от себя невыполнимого и не ругать, если что-то не получается.
  • Научиться ценить то, что есть и не сравнивать себя с другими. Быть благодарным за то, что имеется, что получается в жизни. И потихонечку подтягивать свои недостатки, опираясь на сильные стороны и не унижая себя за проколы.
  • Любить себя как есть. Защищать свои границы перед другими людьми, свои убеждения, стремления, порывы. Не унижая и не нарушая жизненных устоев других людей.
  • Научиться относиться к себе так же, как к другим. И к другим так же, как к себе.

Уважение – это основа основ любой достойной жизни. Научитесь уважать себя и других и вы для себя откроете новый мир успеха, благополучия и счастливой жизни.

Научитесь уважать себя, пройдя мастер-класс "7 правил лучшей жизни".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток