Слова-паразиты – мусор, засоряющий речь

Слова-паразиты – мусор, засоряющий речь

Вы знаете, что такое слова-паразиты? Да, да – это те самые «ээээээээ», « вот», «как-бы» и тому подобные слова, которые мы вставляем в свою речь направо и налево. И они не так безобидны, как кажется на первый взгляд.

Они, как самые настоящие паразиты,  забирают силы и значение у рядом стоящих слов, а сами никакой полезной функции не несут.

Оцените фразу: «Я как бы отличный специалист, ээээээ, и с моей помощью вы непременно получите как бы прибыль». Подобные речи можно слышать чаще, чем хотелось бы. 

Прислушайтесь к тому, как вы говорите,  оцените речь ваших коллег и друзей – и вы услышите много «паразитирующих» слов.

Если вы заметили подобный недостаток в своей речи  - не расстраивайтесь, это можно исправить. Человек, который говорит четко,  красиво и  грамотно, воспринимается окружающими как более профессиональный и культурный – так потратьте немного времени и усилий. 

Для начала следует понять, зачем же мы вставляем эти ненужные слова в свою речь. Если вы понаблюдаете за собой, то поймете, что слова – паразиты заполняют паузы, когда мы думаем. Почему-то нам кажется, что просто стоять и молчать как-то неудобно, нужно заполнить паузу каким-либо словом. Вот и появляются всякие «ээээээ», «ааааа», «по большому счету».

Поэтому нужно перестать бояться пауз. Пауза – это совсем не плохо, наоборот, она даже может усилить впечатление от  сказанного.

Рекомендуем вам одно несложное, но очень эффективное упражнение.  В течение 10 дней по 15 минут в день тренируйтесь говорить, делая паузу 2-3 секунды после каждого слова. 

Обращайте внимание на чистоту вашей речи, делайте рекомендованное упражнение – и ваша речь станет чище и красивее.

Научиться говорить красиво и убедительно вы сможете на курсе "Ораторское искусство. Умение убеждать"     https://www.trn.ua/trainings/71731/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво