Что такое коучинг?

Что такое коучинг? В поисках ответа на этот вопрос вы можете встретить огромное количество мнений и определений.

Автор - Александр Тищук

Что такое коучинг? В поисках ответа на этот вопрос вы можете встретить огромное количество мнений и определений. Среди них:

  • Новая, развивающаяся индустрия
  • Эффективный способ разрешения проблем
  • Вид психологического консультирования
  • Вид бизнес консультирования
  • Наставничество
  • Эффективный способ обучения
  • Методика развития способностей
  • ……….???

Что же из этого соответствует истине? Ответ парадоксален – практически все! Естественно, до определенной степени.

С того момента, когда первобытный человек научился привязывать камень к палке и разводить огонь, перед человечеством встала проблема передачи знаний. Инстинкт сохранения рода мотивировал людей обеспечить будущим поколениям жизнь если не лучшую, то хотя бы такого же уровня, а для этого нужно было научиться передавать то, чему люди научились, как на своем опыте, так и от своих предков. Человечество озаботилось проблемой передачи знаний, и появились традиции. Появились зачатки школ. Начал развиваться интеллект как инструмент сохранения информации.

Но выживание с помощью сохраненной информации возможно только тогда, когда мир вокруг остается неизменным. Как только мир меняется, информация устаревает. Обладание знаниями не может заменить способности действовать в новой ситуации, для этого необходимо другое качество. Это качество в английском языке носит название Capability – Способность.

Представьте себе ситуацию, когда первобытный человек понял, что огонь, приносящий страшные разрушения – сжигающий огромные леса, также может быть использован для обогрева и приготовления пищи. Он подобрал несколько углей и научился поддерживать огонь. Это открытие, безусловно, изменило человеческую жизнь. А теперь представьте, что было бы с нами, если бы никто никогда не задал себе вопрос, как можно создать огонь? Мы бы до сих пор жили в пещерах и казнили бы страшной казнью того, кто заснул на дежурстве и дал огню погаснуть.

Итак, всегда были люди, склонные сохранять традиции, и те, кто искал новых возможностей, люди, которые искали путей передачи знаний и те, кто искал способа обретения новых знаний. Первые часто склонны к крайнему консерватизму и боятся нового, боятся перемен. Вторые имеют тенденцию изобретать колесо заново, притом, что новое колесо далеко не всегда лучше старого. Мораль одна – и то и другое важно. Для развития нам необходимо как уметь сохранять знания, так и делать новые открытия, быть способным соответствовать постоянно изменяющемуся окружению.

В своем стремлении к предсказуемости окружающей среды, мы создали искусственный мир и почти перестали зависеть от непредсказуемости природы. Но мы немного перестарались – наш искусственный мир стал настолько сложным, что тоже стал практически непредсказуемым. В течение нескольких веков передача знаний и сохранение традиций казалось более важным, чем обретение новых знаний, просто потому, что при таком подходе достаточно, чтобы один человек изобрел электричество, после чего все могут им пользоваться. Двадцатый век, со всеми его потрясениями, нанес серьезный удар по этому подходу, мир снова стал ужасным и малопонятным, безумие охватывало целые нации, заставляя их делать вещи страшные и саморазрушительные.

Даже в надежде на то, что двадцать первый век сможет избежать подобных ужасов, он уже бросает вызов традиционному подходу – мы внезапно обнаружили себя в веке информационном, где информации настолько много, что мы можем её сохранить, но не можем её использовать. Развитие Способности, которая пару веков назад была необходима путешественниками и первооткрывателям, сейчас становится главной задачей для многих, а в будущем – станет основной задачей для большинства людей.

Знания доступны, мы научились их хранить, мы научились их передавать, но как их использовать? Мы все изучали органическую химию, но используем ли мы ее в процессе приготовления пищи? И если мы останемся один на один с водой, мукой, солью и огнем, сможем ли мы использовать наши знания для того, чтобы испечь хлеб? Будем ли мы использовать наши знания органической химии? Или здравый смысл? Хватит ли нам Способности для того, чтобы придумать то, что когда-то уже были придумано, и что мы так давно привыкли воспринимать как данность?

Итак, мы все знаем, как накапливать и передавать информацию, и у нас часто возникают сложности, когда требуется совершить действие в ситуации мало предсказуемой или плохо изученной. Именно в такой ситуации важно иметь Способность, быть достаточно гибким, адаптироваться к изменяющимся условиям, уметь мыслить стратегически. Именно здесь коучинг становится необычайно важным, часто необходимым.

Пример 1. Вы занимаете определенную должность в организации в течение определенного времени, и, наконец, ваше руководство решило вас повысить. Вы хорошо разбираетесь в том, чем ваша организация занимается, поэтому у вас нет проблем с недостатком информации, но ваша новая должность выводит вас на совершенно новый уровень ответственности. Возможно, вам необходимо быть способным управлять большим количеством людей, общаться с руководителями другого уровня, уметь планировать и принимать во внимание большее количество факторов. Обучение, как накопление новой информации вряд ли поможет. Коучинг, как способ понимания себя и того, на что вы способны, а также увеличения этой способности, поможет наверняка.

Пример 2. В течение долгого времени вы работали на других людей, и теперь пришло время начать свой собственный бизнес. Скорее всего, вы являетесь специалистом в том, чем будет заниматься ваш бизнес, но разница между наемным работником и владельцем бизнеса – прежде всего разница психологическая. Вам нужно научиться думать по-другому, по-другому общаться, по-другому реагировать. Если раньше при возникновении трудностей вы докладывали начальству и продолжали заниматься своей работой, то теперь вам некому докладывать, вы есть последняя инстанция в вашем бизнесе, вся ответственность лежит на вас. Если вы сохраните старый подход, ваш бизнес вряд ли продержится долго. Обучение здесь вряд ли поможет, тренинг – может быть, коучинг – наверняка.

Конечно же, коучинг требует совершенно другого уровня участия, можно заставить человека выучить некое количество информации, но невозможно заставить его стать более способным насильно. Человек должен быть не только согласным, он должен хотеть измениться, должен чувствовать необходимость перемен.

Это приводит нас к первоначальному вопросу: Что же такое коучинг?

Коучинг во многом основан на эффекте человеческого присутствия. В самом «чистом» виде, коучинг может быть похож вот на что: Вы не можете решить задачу по физике в 10 классе и рассказываете о своих трудностях вашему младшему брату, который ещё физику не изучал и не может помочь вам решить задачу, но если он хороший слушатель, вы вскоре обнаружите, что поняли, в чем была проблема! Вы можете возразить, что с тем же успехом вы можете рассказать это вслух самому себе или зеркалу, или магнитофону, но все мы знаем, что это не то же самое. Эффект человеческого присутствия и способность внимательно слушать может творить чудеса.

Но, конечно же, коучинг гораздо больше, чем это. Представьте себе человека, который обладает способностью присутствия и внимательного слушания, и который, кроме этого, ещё владеет определенным набором психологических знаний, достаточным для того, чтобы задать правильный вопрос в правильное время. Он способен поддержать вас, когда вы не уверены, может быть бросить вам вызов, если вам не хватает смелости, выразить сомнения, когда ваши планы кажутся слишком самонадеянными и дать вам честную обратную связь. Такой человек может оказать вам неоценимую помощь!

Теперь добавьте ещё к этому списку способность к стратегическому планированию. Какой бы проект вы не решили осуществить, коуч поможет вам предусмотреть все, что только возможно предусмотреть. С его помощью, вы обнаружите все, чего вы не знаете, и что вам необходимо узнать, рассмотрите ваш проект с разных точек зрения и оцените вероятность его осуществления. Способность к правильному планированию повысит вашу эффективность, снизит риск и принесет ясность, так необходимую для эффективного и правильного действия.

Как воспользоваться коучингом? – Очень просто! Если вы чувствуете, что это именно то, что вам необходимо для успеха, наймите коуча и поработайте с ним некоторое время. Рекомендуемое время - полгода, за это время вы сможете увидеть реальные изменения и результаты работы. Если результаты вам понравятся – не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь дальше. В зависимости от сложности задачи, которую вы перед собой поставите, вам могут понадобиться услуги коуча в течение времени от полугода до нескольких лет. Уверяю вас, если вы серьезно намерены изменить что-либо в своей жизни, создать что-то новое, радикально повысить свой доход, то инвестиция в работу с грамотным коучем окупится сполна и принесет вам серьезную прибыль.

Вы также можете обучиться этому искусству. Это даст вам необходимые знания из психологии общения, бизнеса и стратегического планирования, для применения в любой области деятельности. По окончании обучения вы сможете применять свои знания на практике и станете членом постоянно развивающегося сообщества профессионалов.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг