Личные границы человека

Личные границы человека

Где мои границы, а где границы другого человека? Как их определить, да и зачем они вообще нужны?

Нет ли у вас подруги, которая звонит в любое время суток, чтобы подробно рассказать о том, что ее очередной раз бросил парень? Причем - очевидно, что она совершенно не заинтересована в получении обратной информации, а просто использует вас как «сливной бачок».
Или знакомых, которые уверены, что, если вы психолог, то готовы бесплатно консультировать их 24 часа в сутки в любом месте и в любое время? Хотя, будь вы гинекологом, они, возможно, воздержались бы. Или партнера, который не подозревает, что в словосочетании «личная переписка», акцент ставится на слове «личная»? Или мамы, которая упорно не хочет понять, что ребенок все-таки вырос(ВЫ), и хотел бы пожить так, как он считает нужным? Нет? Тогда не читайте этот пост. Да?Тогда поговорим что такое психологические границы?
Где мои границы, а где границы другого человека?
Как их определить, да и зачем они вообще нужны?
Все живое физически имеет свои ограничения, пределы.
В психологическом смысле «границы» – это понимание и осознавание собственного «Я» как отдельного от других. Понимание своей отдельности формирует основу нашей личности. Каждый человек обладает правом иметь собственные мысли и чувства, каждому необходимо понимание и удовлетворение собственных потребностей, для каждого – необходимо какое-то свое личное пространство. Человек, позволяющий нарушать собственные границы, дает возможность окружающим манипулировать собой. Как установить границы, определить, что можно позволить другим, а что нет? Для того чтобы понять, что вы можете позволить другим, сначала необходимо осознать себя.
Рекомендую упражнение:"Карта моей жизни".

Вы можете выполнить его самостоятельно."Нарисуйте карту своей жизни, где вы и все окружающие вас люди – страны. Вы разного размера, у вас разные отношения. С кем-то у вас общие границы, с кем-то – нет. С кем-то вы можете граничить по воде. С кем-то у вас может быть некая общая зона – таможенный союз или «Шенгенское соглашение». С кем-то упрощенный визовый режим, с кем-то усложненный.А после посмотрите на свой рисунок и вспомните, какими были границы, скажем, пять лет назад?И иногда это помогает увидеть многие вещи. Например:Может быть, у вас пять лет назад было много тесных границ и связей, много контактов и конфликтов. И именно поэтому сейчас вы «перенасытились общением" и стали… островом…


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект