Відкриття рентген-кабінету, ліцензування рентгену, продаж рентген аппарата

Відкриття рентген-кабінету, ліцензування рентгену, продаж рентген аппарата

Відкриття рентген-кабінету — вдалий варіант як для стартапу в цілому для медичного бізнесу, так і для надання тільки рентген-послуг широкого або вузького спектра. Ліцензія на рентген-кабінет за 15 днів. Продаж рентгенів і мамографів.

«МедФармЭксперт» занимается открытием рентген-кабинетов, КТ кабинетов «под ключ» по Украине.

В медицинском бизнесе для начала предоставления медицинских услуг не обязательно строить и открывать полноценную клинику: можно начать с лаборатории, мануального центра или рентген-кабинета.  

Рентген-кабинеты предлагают разный спектр услуг, в зависимости от закупленного оборудования. Одно из привлекательных решений: приобретение аппарата, позволяющего делать снимки зубов. В таком случае рентген-мастерская обслуживает только стоматологические клиники. У большинства из них нет собственного рентгенологического оборудования, поэтому они отправляют пациентов в специализированные кабинеты, что гарантирует постоянный поток клиентов.

Бесплатные консультации по открытию  МРТ, КТ, рентген-кабинетов: [відкрити контакти]099 733-57-03 (viber, teleg, whatsapp) [відкрити контакти]096-944-33-86. Повысить конкурентоспособность предприятия можно за счет нескольких решений.

Во-первых, благодаря выбору современного оборудования. Чем более качественное и детализированное изображение можно получить с помощью рентгена, тем выше вероятность, что профессионалы-стоматологи будут направлять своих пациентов именно к вам.

Во-вторых, за счет предоставления широкого спектра исследований. Это, опять же, зависит от возможностей аппарата. Сегодня востребованы 3D исследования с возможностью выбора поля съемки.

В-третьих, быть впереди других позволит обеспечение максимальной безопасности. Минимальная доза облучения позволяет пациенту чувствовать себя уверенно и проходить рентген несколько раз, если это требуется ходом лечения. Примечательно, что для открытия рентген-мастерской требуется собрать и подготовить относительно небольшое количество документов. Первое, что разрабатывает предприниматель, это план помещения.

Первоначальные вложения

Для успешного старта предприятия необходимы первоначальные вложения. Наиболее существенной статьей расходов является закупка рентген-аппарата. Несмотря на высокую стоимость медицинских агрегатов, экономить на их выборе не стоит: от их производительности, возможностей и простоты обслуживания напрямую зависит прибыль кабинета. Также для его открытия потребуется подобрать подходящее место: например, арендовать помещение, подходящее под лицензионные условия медпрактики.

Помещение под рентген-кабинет

  • процедурная, от 10 кв.м;
  • комната управления, пультовая, от 10 кв.м;
  • кабинет врача-рентгенолога, от 10 кв.м.

Скорость окупаемости вложений зависит от установленных расценок, проведенной рекламной кампании и наработанной клиентской базы. Но главное достоинство рентген-кабинета — он позволяет получать стабильный и высокий доход в перспективе многих лет, не требуя ежегодных обновлений.

Лицензия на рентген, лицензирование рентген-кабинета

Современное лечение многих заболеваний предполагает комплексный подход, основанный на прохождении полного диагностического обследования организма со сдачей комплекса анализов и применением эффективного рентгенологического оборудования. При этом установка рентген аппарата в кабинете диагностики требует специального разрешения, которое подтверждается получением лицензии. Лицензия на осуществление рентгенографических услуг может быть выдана на действующее ООО или ФОПа, и должна быть привязана к территориальному месторасположению объекта.

Получить лицензию на рентген-кабинет можно при выполнении определенных условий.

В первую очередь медицинский работник, рентгенолог, допущенный к рентгенографическому аппарату, должен иметь разрешение на право работать с данной техникой. Такой строжайший контроль со стороны государственных органов вполне оправдан, поскольку специалистам, имеющим дело с источником ионизирующего излучения, необходимы знания и большой опыт в этой области.

Лицензия на рентгенологическое оборудование в учреждении медицинского типа является обязательным документом, выданным в качестве санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего доступ к осуществлению рентгенографических исследований. Кроме того, обязательным условием выдачи лицензии является наличие проекта рентген кабинета.

Как получить лицензию на рентген?

Процесс лицензирования рентгенологии достаточно долгий и затруднен некоторыми нюансами. Тем, кто впервые сталкивается с оформлением и согласованием документов, зачастую очень трудно разобраться во множестве законов, положений и нормативных актов, регулирующих данный процесс.

Документы на рентген-кабинет

Функционирование большого количества медицинской техники требует разрешения в виде лицензии. Это необходимо, чтобы исключить брак в работе и максимальной производительности, необходимой для предоставления качественных медицинских услуг.

Рентген кабинет также не может принимать пациентов без лицензии. Чтобы получить ее, необходимо выдержать соответствие в размере помещения, его оснащенности и мерами безопасности.

Особое внимание уделяется соблюдения норм радиационной безопасности, поэтому невозможно разместить источник ионизирующего излучения в любом помещении, необходимо получить добро от контролирующих органов.

Также тщательно должна быть подобрана документация в рентген кабинете, чтобы ускорить процесс получения разрешения и благополучно приступить к работе.

Базовые этапы лицензирования рентгеновского кабинета

Перед тем, как приступить к сбору документации, следует ознакомиться с алгоритмом проведения процедуры получения лицензии. К базовым этапам относят:

  • создание архитектурный проект рентген кабинета;
  • ремонт помещения;
  • получение технического паспорта;
  • размещение и установка оборудования;
  • сбор необходимой документации;
  • получение лицензии.

Документация на лицензирование рентген-кабинета:

  • копия Устава или свидетельства ФОП;
  • документы на врача рентгенолога;
  • документация, подтверждающая покупку помещения или договор аренды;
  • заключение от СЭС (санитарно-эпидемиологической службы);
  • регистрационное свидетельство на рентгеновский аппарат и заключение санитарно-эпидемиологической службы по поводу его соответствия нормам.

Существует также техническая документация, которая обязательна для сбора:

  • акт монтажный работ рентгеновского аппарата от монтажной организации. Рационально будет приложить копию лицензии на подобную работу;
  • договор о техническом обслуживании аппарата с копией лицензии фирмы, которая будет этим заниматься;
  • справка об исправности техники;
  • технический паспорт на рентген аппарат и комплект протоколов на измерение параметров.

Отличия рентген-аппаратов, маммографов от КТ аппаратов

КТ аппарат позволяет:

  • увидеть орган отдельно, под несколькими углами;
  • точнее определить размер и глубину патологического очага;
  • снизить эффект наложения других органов, уменьшая время процедуры.

Недостатки КТ:

  • более высокая цена КТ аппарата;
  • большая доза излучения при КТ (3-10 мЗв), чем при рентгене.

Когда применяют КТ, а когда — рентген?

Если рентген не дал нужной информации, на помощь приходит КТ аппарат. В основном она назначается, когда необходимо обследовать:

  • сложные области (мозг, внутреннее ухо, зубы);
  • органы ЖКТ, мочевой пузырь, бронхи, легкие;
  • опухоли и метастазы.

КТ позволяет одновременно оценить состояние костей, мягких тканей и сосудов с точностью до 97-98%.

Какой результат точнее?

Несмотря на то, что компьютерная томография несколько вреднее рентгена, ее диагностические возможности неизмеримо шире, а полученные результаты — точнее. Заменить КТ обычным рентген-аппаратом нельзяобратная процедура  возможна.

Однако нет смысла проводить ее без необходимости, подвергаясь лишней лучевой нагрузке. Риск оправдан только в случае, если результатов рентгенографии недостаточно для постановки диагноза.

Источник: https://medfarm.net.ua/rentgen


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я