Манипулирование одним словом

Манипулирование одним словом

Прежде всего, о самом понятии «манипуляция». Я считаю наиболее точным следующее определение: «Манипуляция - это действия, направленные на изменение поведения (своего собственного или другого человека)».

Часто люди воспринимают (и говорят об этом вслух!) манипуляции как неэтичные, «постыдные» способы воздействия, хотя все мы ежедневно и регулярно используем эти инструменты по отношению к себе и друг к другу. Другой вопрос, что делаем мы это неосознанно, на любительском уровне, не всегда понимая последствия своих манипуляций («Я не хотела Вас обидеть, случайно просто повезло!»). И именно это, на мой взгляд, является некорректным и неэтичным. Ведь когда четко осознаешь, какое влияние могут иметь твои слова или действия, то берешь на себя ответственность и 5 раз подумаешь – а стоит ли это делать?!...

Сегодня расскажу об одном коварном инструменте манипуляции, который используется, пожалуй, чаще остальных и при этом совсем не идентифицируется сознанием как угроза.

Речь идет об определениях, которые мы так любим давать любой ситуации/человеку/себе и которые делают нас уязвимыми для жестких манипуляций. Всё дело в том, что когда Вы (или кто-то другой за Вас) называете своё внутреннее состояние словами, Вы сразу же начинаете действовать и принимать решения в соответствии с этим определением. Это, с одной стороны, делает Вашу жизнь проще и понятнее, с другой стороны – моментально помещает Вас в рамки, стереотипы и шаблоны, ограничивающие Ваши возможности и навязывающие поведенческую модель «Должен!».

Приведу несколько примеров.

1. Работа. Директор увидел потенциал в своем сотруднике и решил назначить его не вакантную должность начальника отдела. Безусловно, у директора есть внутренние сомнения: «Правильно ли я поступаю?», «Справится ли этот сотрудник с управленческой должностью?», «Не причиню ли я вреда больше, чем пользы?» и т.д. Озвучивая своё решение о повышении сотруднику, директор, с абсолютно благими намерениями (чтобы сотрудника подстраховать, предупредить), произносит примерно следующее: «Я назначу тебя начальником отдела, но эта работа будет СЛОЖНОЙ» Фундамент потенциального провала заложен! И чем больше времени пройдет между декларацией и собственно самим назначением, тем больше вероятность сложностей, проблем и неудач.

2. Отношения. Встретились Он и Она. Понравились друг другу. Сходили на свидание, потом еще на одно. И вот на третьем свидание Она спрашивает:

— Милый, ты меня любишь?

— ЛЮБЛЮ

Хлоп! Дверца манипуляционной ловушки защелкнулась, причем для обоих. Теперь они оба будут вести себя в рамках стереотипов поведения «влюбленной пары»: ждать друг от друга большего, чем раньше; предъявлять претензии за недостаток внимания, цветов и шоколадок; позволять себе больше вольностей в словах и поступках и т.д.. 

3. Здоровье. Вы видите, что Ваш друг ходит босяком по снегу. Пытаясь его уберечь от негативных последствий, Вы восклицаете: «ЗАБОЛЕЕШЬ!» Друг не собирался болеть, но через пару часов начинает ощущать легкое недомогание, озноб, головную боль и т.д.. Он вспоминает Ваши слова (чем посылает дополнительный сигнал в свой мозг) и с сожалением признает, что Вы были правы – не нужно ему было ребячиться. Этот прием также прекрасно работает с фразами «Ты устал», «Ты плохо выглядишь», «Ты поправился/похудел» и др. 

4.   И, напоследок, пример самоманипуляции. Вам взгруснулось и Вы дали определение своему состоянию: «Мне ГРУСТНО» Мозг воспринял этот посыл и откорректировал гормональный фон организма. И уже через 2 минуты! ощущение, что Вам таки плохо усиливается на 20-25%. Вы опять повторяете: «Мне так ГРУСТНО» + еще 20-25%. В итоге Вы сами себя загнали в состояние печальной депрессии, причем всего за 10 минут. Вам действительно это было нужно? 

Всего ОДНО слово, а какой эффект влияния!!! )))

В основе этой манипуляции лежат 2 довольно простых механизма: 1) краткие указания воспринимаются мозгом как директива к исполнению; 2) человек, как существо социальное, подсознательно стремится соответствовать ожиданиям значимых для него людей. 

Друзья, коль уж манипулируете, то делайте это грамотно!

Практические знания и инструменты здесь


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Психологія, емоційний інтелект