Монофон - эффективное средство для прокачки красноречия

Монофон - эффективное средство для прокачки красноречия

Монофон - это рассказ, где все слова начинаются с одной буквы (можно использовать различные предлоги). Прекрасное упражнение для расширения активного словарного запаса.

Большинство людей знают огромное количество слов, однако в своей разговорное речи используют только небольшую  их часть. Хотите говорить красноречиво, убедительно и точно передавая сои мысли, попробуйте замечательное упражнение  под названнием "монофон".

Попробуйте составить сначала несколько предложений, а затем и небольшой рассказ. 

Для вдохноения предлагаем несколько монофонов от наших участников.

Богдан:. Павел Петрович проснулся в прохладном помещении. На подоконнике пылилась позавчерашняя пресса. Певчие птички приготовились к представлению. Но постойте, присмотримся повнимательнее. Посуда не помыта, пессимистичный перегар приятельски присутствует. "Похмелиться бы", подумал Павел Петрович... - и понял, придётся путешествовать в пивную. Приободрившись после приниятия примитивной пищи, приодев пальто, причесав поседевшие патлы и пронаблюдав за превосходным пейзажем, персонаж победоносно побрел за пивом. Провинциальные посетители полемизировали о политике, но преподавателю правоведения Павлу Петровичу показалось поразительно параллельно. Он преисполнялся прекрасным процессом - пил прохладное пиво. Погода поминутно портилась. Посидев, послушав пафосные проповедования пьяных придурков, Павел Петрович, предпочел покинуть помещение. Пришел в просторную прихожую, положил на подставку пимы и прыгнул в пантолеты После, он преспокойно прилег на перину, полудрема покрывала, как парашют. Подумав, "Пожалуй, получился прелестный понедельник", приятель провалился в пучину приятных похрапываний.

Ирина: Олег Олегович обладал огромным обаянием. Овдовев, он оказался объектом обожания в окрестности. Обожательницы околачивались около Олега, опекали, околдовывали, осаждали. Одна остроглазая обожательница оказалась отобранной Олегом для оценивания и опроса. Облик, остроумие обожательницы, озорство, отсутствие ограничений, одеколон и овсянка опьянили и одухотворили Олега. Обезумевший, он отдался одолевшему огню и обручился с обожательницей.

Мария: Смеркалось в Стамбуле. Султан сидел на софе, сложивши ступни, смотрел в сад. - Скучно сие существование- судил султан Сулейман. Стукнул с силой об стол, сбежали слуги. Стали слышны струны ситары и спустя секунду султан созерцал соблазнительный силуэт светловолосой славянки. 
Скучно - сказал султан, стрельнувши в слугу сапогом. Слуга, смиренно склонившись, соорудил стол и стали съестное ставить: салаты, сыры, супы, сёмгу, сладости, сухофрукты. 
Смотрел, смотрел султан, свернул голову от сытости, сморщился и снова стал стонать. Скууууучно! Стремительно султан сбежал с сада и созвал совет. Сто серебренников сулил за совет султан, за совет, как счастливым стать. Советники сумбурно совещались и сказали: Свихнулся султан! Сам счастливый, а сие скрывает или слепота свалила. Султан совсем смутным стал, сутулый, седой. Сплетни по стране слоняться стали, слуги сбегали, советники самовольничают, самоуправляются. Сумятица у сограждан. Страну смута свалила. Султан совсем слабый стал. В сон склонился и снится страшный суд. Смерть стоит и сулит султану судьбу страдальческую за страну в смуте. Страшные страдания созерцались Сулейману. 
Спросонья судорожно скатился султан со своей софы. Страшно стало. Смиренным стал султан. Сознательным. И страну с сего случая счастливой сделал.

Виктор:. Последний поезд покинул перрон. Пустоши пахнули порохом и полынью. Птенцы попискивали под поребреком перрона, плутовски поправляя перышки под пологом паутинки. Поскрипывание проезжающей повозки попеременно перекатывалось по прерии. Понедельник похоже прекращал подкидывать пакости.

Следующий курс "Ораторское искусство" начинается 22 октября.  

https://www.trn.ua/trainings/71731/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект