Самомотивация. Как правильно "находить на себя управу". Часть 3

Продолжение статьи. О трудолюбивых людях, и как им мотивировать себя на деятельность, если нет желания работать?

Трудолюбивый тип личности

Это такой тип личности, который ориентирован на рабочие задачи и на их выполнение. Их девиз: «Работа должна быть сделана качественно и в срок». Они не любят отлынивать от работы, не спешат просить прибавку к жалованью и вознаграждение за каждый сделанный шаг. Они стремятся хорошо работать и получать за это по заслугам. В работе ответственны, серьезны, всегда видят планку, которую могут взять. Лишнего на себя не берут, но и от трудных задач не отказываются. Знают меру во всех рабочих процессах.

Какая самомотивация нужна трудолюбивым личностям:

1. Постановка задач

Им нужно формулировать задачи таким образом, чтобы они становились понятными и выполнимыми. Задачу следует разбить на ряд простых шагов, запустить процесс. Тогда таким людям будет легко приступить к любым процессам, легко трудиться.

2. Пробудить смысл в своей деятельности. Серьезность

Трудолюбивым важно знать, что то, что они делают, делается не просто так, а для пользы другим людям. Если подбирать деятельность, которая будет не только интересна, но и полезна, им самомотивация практически не понадобится. Также полезно найти смысл в том деле, которое уже делается, создать себе важность и серьезность работы.

3. Книги и видеоролики

Найти книги, аудиоподкасты, фильмы, которые мотивируют. Действительно, можно найти очень много фильмов о людях, которые с помощью своего труда добились успеха. Можно получить невероятный мотивационный заряд от просмотра или прочтения замечательных и успешных жизненных историй.

4. Угроза недостижения

А что будет, если я не добьюсь, не сделаю, откажусь?… Такие вопросы часто задают себе трудолюбивые личности. Ответ на такой вопрос часто заставляет этих людей начать трудиться, ведь ясно, что «без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Негативная мотивация и угроза недостижения также являются дополнительной мотивацией для трудолюбивых.

5. Борьба с ленью. Закончите дела, которые начали, или избавьтесь от них

Незаконченные дела для трудолюбивых – это та дыра, в которую сливается энергия. Они напоминают о себе, забирают жизненные силы. Для этого нужно перестать лениться и начать действовать. Как? Вспомнить, что если доделать еще одно начатое дело, то именно на него станет меньше. Если же прошлые дела уже неактуальны, то просто провести ревизию и избавиться от лишнего. Это прибавит оптимизма и энергии.

Что делать, если вы трудолюбивая личность и вас приемы самомотивации не берут?

  • Следует пересмотреть деятельность. Может та работа, которой вы занимаетесь, вас не устраивает.
  • Всегда следует учитывать факт переутомления. Трудолюбивые часто любят «загонять» себя работой. В этом случае нужно отдохнуть, попутешествовать, переключиться на время на другой, любимый вид деятельности.

Продолжение следует. 

Для мотивации нужна внутренняя энергия, внутренний ресурс. Приглашаем на тренинг Твой ресурс. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток