Кто в компании может заниматься управленческим учетом?

Кто в компании может заниматься управленческим учетом?

Компания как экономическая система, зависит от собственной системы управленческого учета и анализа, обеспечивающей ее необходимой информацией.

В эффективной реализации системы управленческого учета
могут быть задействованы разные специалисты компании.

При этом стоит помнить, что эффективный управленческий учет — это не статическая система, а гибкий процесс, который должен быстро подстраиваться под любые внешние или внутренние изменения.

Следовательно, система управленческого учета требует постоянного усовершенствования применяемых методик, диагностики самой информационной системы и, конечно же, мастерства специалистов (которым поручено вести управленческий учет) и руководства.

Согласно Положению SMA 1В «Цели управленческого учета» бухгалтер управленческого учета (экономист) реализует цели и задачи управленческого учета.
Использование термина «бухгалтер управленческого учета (экономист)» (management accountant) в данном Положении предусматривает, что это работник предприятия, задействованный в процессе выполнения таких функций, как:

  • контролинг,
  • казначейство,
  • финансовый анализ,
  • планирование и бюджетирование,
  • учет затрат,
  • внутренний аудит системы управления,
  • общий бухгалтерский учет

Таким лицом может быть генеральный финансовый директор, вице-президент по финансам, контролер, казначей, аналитик по бюджетированию, аналитик затрат или просто бухгалтер.
Во многих странах (кроме США) чаще всего высшим звеном в системе управленческого учета является финансовый директор.

Классификатором профессий (ДК 003:2005) предусмотрена профессия менеджер бухгалтерского учета (код 1475.2), к сфере функциональных обязанностей которого и принадлежит управленческий учет.

Это связано с тем, что бухгалтер на предприятии иногда занимается управленческими функциями, осуществляя анализ финансового состояния предприятия, контроль целесообразности расходования ресурсов и достижения плановых заданий, составления и представления внутренней отчетности.

Кто бы не занимался управленческим учетом, важно понимать, что это не только участок бухгалтерии, в этом процессе принимают участие самые разнообразные участники компании.

Практика показывает, что сочетание обязанностей бухгалтера и специалиста по управленческому учету не является правильным и, в основном, вредит компании.

Почему?

Потому что в своей работе бухгалтер обязан придерживаться инструкций и законов, требовать правильность оформления первичных документов и рассчитывать прибыль с точностью до копейки. Само мышление бухгалтера и управленческого бухгалтера-экономиста абсолютно разное и поэтому специалисты тоже должны быть разными.

Хотите подготовить для своей компании специалиста по управленческому учету, который профессионально будет выполнять свою работу?
или
Вы хотите изучить основы управленческого учета и бюджетирования?
или
Вы хотите систематизировать и развить свои знания и навыки?
Приглашаем на специализированные тренинги и коучинг-программы консалтингового центра ШАУЗ, где Вы получите знания и четкий алгоритм практических действий.

Мы всегда рады помогать нашим клиентам быть уникальными, компетентными и эффективными!

Ирина Стецурина,
Системный консультант-тренер, Коуч
консалтингового центра ШАУЗ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа