Как выиграть спор? Мастер спора, или поражение "по расчету"

Нам в жизни не раз приходилось вступать в полемику. О том, как выиграть спор, какие приёмы существуют для этого и как их правильно применять, в каком порядке использовать аргументы в споре и как их подбирать, пишут часто и много.

В момент, когда завязался спор, мы прежде всего нацеливаемся на победу, и это правильно… Но, всегда ли так важна победа, и всегда ли она вообще нужна? Сегодня мы постараемся расширить ваши стратегические познания и вооружить вас более изощрённым, можно даже сказать изысканным приёмом: «поражение по расчёту». Cтратегия спора допускает даже такие методы.

Итак, уясните для себя главное, что поражение может стать победой в споре только, если оно предусмотрено, рассчитано и ведёт вас к вашей цели, а не от неё. Теперь разберёмся в том, как чувствует себя человек, когда завершился диалог дискуссия. Победитель доволен, он упивается победой, он получил желаемое. Самолюбие ликует, цель достигнута! В такой момент кажется, все горы по плечу и море по колено.

А что же происходит с побеждённым… он повержен, раздавлен, чувствует себя слабаком, неудачником, некомпетентным или даже глупым. Обычно после этого человек хоть на время замыкается в себе, озлобляется, некоторые погружаются в депрессию. Что хорошего можно ждать от такого существа? О каком сотрудничестве может идти речь?

Конечно, если ваш собеседник вам абсолютно безразличен, если вас с ним ничего не связывает и он не может повлиять на вашу жизнь, то лучше быть победителем. А если это ваш друг, партнёр по бизнесу, важная персона или того хуже — ваш начальник… Это как раз тот момент, когда поражение становится лучшим шагом к победе.  Как сказал кто-то весьма мудрый: «Иногда, чтобы достичь цели – приходится самому стать мишенью».

Если вы заранее приготовитесь к спору:

  • придумаете тему;
  • заготовите не очень убедительные аргументы себе, оставив сильные доводы своему «сопернику»;
  • просчитаете, чем можете поступиться;
  • решите, в какой момент лучше признать своё поражение в споре без ущерба для себя;
  • в итоге вы подарите человеку чувство победителя, и его хорошее настроение станет вашим призом.

Это позволит вам наладить нужные отношения, добиться благосклонности оппонента, снисходительности и возможно даже его покровительства. Что, собственно нам и было нужно. Приём «поражение по расчёту» используется не только в деловой сфере, но и даёт хорошие результаты при общении с детьми. Выиграв в споре со взрослым, ребёнок учится отстаивать своё мнение, проявляет самостоятельность и ответственность в принятии решений, получает чувство силы, уверенности. А увидев, как взрослый умеет признавать свои ошибки с достоинством, как умеет с честью проиграть и сделать правильные выводы, ребёнок берёт это на вооружение.

Данный приём достаточно прост, но весьма эффективен. Наблюдая за учениками нашего центра, мы можем с уверенностью сказать, что буквально через 2 – 3 занятия, они свободно говорят, используют различные приемы дискуссии, и получают в итоге заранее продуманный результат. Что ж, теперь вы знаете, «поражение в споре» — это не всегда плохо, это лишь манёвр в бою за ваше благополучие. И если вы мастер спора, учитесь «проигрывать» с выгодой.

Приглашаем научиться говорить и дискутировать на курс ораторского искусства. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток