Какие задачи и качества отличают лидера от обычного человека

Если вы решили, что сможете справиться с ролью лидера, то должны точно знать какие качества должны быть присущи и какие задачи придется выполнять, занимая данное место.

Устранение конкурентов

Не секрет, что конкуренция в здоровом ее проявлении полезное явление, но ее переизбыток может привести к негативным проявлениям в коллективе, что неизбежно приведет к снижению производительности общей коллективной работы. Одержимость вопросом как стать лидером в рабочем коллективе и организации гонки сотрудников в стремлении стать лучше остальных в итоге приводит к серьезным ошибкам, которые могут потопить всю командную работу. Лидер наблюдает за всеми рабочими процессами и на начальных этапах проявления конкуренции должен найти возможность ее обуздать. При правильной организации работы каждый сотрудник будет стараться выполнять поставленные перед ним задачи качественно и не пытаться перетянуть на семя позиции лидера, набирая работы больше чем в силах выполнить – более детально, об этом, расскажет Радислав Гандапас в Киеве, на своём мастер-классе.

Улаживание конфликтов

Даже мелкие разногласия подрывают дух команды и если не предпринять вовремя соответствующие действия, это может привести к осложнению работы коллектива. Если сотрудники отказываются контактировать друг с другом или делают это через силу, то максимальная отдача от такой работы сводится к нулю. Только настоящий лидер сможет сгладить все острые углы и урегулировать конфликт на начальном этапе его развития. Помимо охлаждения пыла придется разобраться в сути проблемы, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций в дальнейшем. 

Правильное распределение обязанностей

Правильное распределение нагрузки между сотрудниками одна из основных обязанностей руководителя. Для того чтобы это сделать нужно знать возможности каждого работника и его способности. Естественно, у каждого из них есть свои как сильные, так и слабые стороны, которые нужно правильно использовать для должного выполнения поставленных задач. Если организатор не сможет правильно распределить работу между сотрудниками, вероятнее всего возникнет недовольство внутри коллектива. Некоторые из работников посчитают, что их перегрузили незаслуженно, а руководитель некомпетентен и не может правильно распределить обязанности внутри коллектива. В результате такого скандала лидерство руководителя может быт подорвано раз и навсегда. 

Коммуникация

Здоровое общение внутри коллектива один из самых важных аспектов эффективной работы. Настоящий лидер всегда открыт для общения, готов к коллективной работе. Каждый сотрудник должен знать, что он может посоветоваться с руководителем в любой момент, если у него появляются вопросы, касающиеся деловой сферы. Коллектив должен чувствовать, что руководитель переживает за работу и открыт к диалогу с сотрудниками для решения появившихся проблем. Если руководитель не будет проявлять интерес к проблемам коллектива, то сотрудники постепенно потеряют интерес к работе и эффективность труда снижается.

 Быстрая реакция для выбора оптимального решения

Каждый руководитель, приобретая умения, которые помогут разобраться, как научиться быть лидером в коллективе должен уметь быстро принимать правильные решения, чтобы поддерживать мотивацию сотрудников к общему делу. При возникновении сбоя в трудной ситуации любое промедление с принятием решения будет подрывать авторитет лидера перед коллективом. Станут появляться предположения, что вы не тот человек, который может привести коллектив к успеху. Люди перестанут доверять такому руководителю, что приведет к неминуемому провалу. Чтобы не подорвать доверие коллектива лидер обязан всегда быть серьезным, сосредоточенным на своем деле, при возникновении непредвиденных ситуаций брать на себя ответственность и оперативно принимать решения. 

Мотивация коллег

Лидер группы должен постоянно мотивировать сотрудников и поддерживать рабочий дух в коллективе. Только в таком случае все будут выкладываться на 100%, а если энтузиазм пропадает, то и эффективность работы сразу же снижается. Мотивируйте коллектив не только хвалебными речами, но и финансово, выплачивая премии за эффективность труда. Не упускайте возможность по малейшему поводу поощрять сотрудников и тогда поставленные перед ними задачи будут выполняться в полной мере. 

Ответственность и целеустремленность

Лидер команды должен стремиться достичь поставленную перед ним цель, нести ответственность за работу каждого конкретного звена и не терять ориентиры. Руководитель обязан ответственно следить за выполнением служебных обязанностей сотрудников, чтобы совместными усилиями реализовать поставленную перед компанией задачу в полном объеме. Нужно ответственно следить за сроками сдачи заданий и ни в коем случае их не нарушать. Лидер — строгая личность, прививающая ответственность за проделанную работу каждому сотруднику в коллективе. И не стоит путать ответственность и требовательность с самодурством и властностью — это разные вещи. Руководитель должен отличатся строгостью, потому что излишняя мягкость не способствует проявлению уважения среди подчиненных. Однако не стоит забывать, что строгость не означает эгоизм и проявление грубости. Лидер не унижает людей, а отличается вежливым обращением, что помогает создать уважительные отношения, которые благотворно действуют на результаты работы. 

Командная работа

Лидер никогда не ограждает себя от коллектива и не ставит на пьедестал. Авторитарный подход не самый лучший выбор хорошего руководителя, он не способствует командной работе. Несправедливые действия начальства приводят к ухудшению командной работы и снижению эффективности труда. В этом случае неважно как быть лидером в коллективе на работе, важно не переступить грань. Ранее мы уже говорили о грамотном распределении обязанностей, но, кроме этого, руководитель должен контролировать качество выполнения работы и смотреть справляются ли с ней сотрудники. При таком подходе каждый член команды будет стараться, чтобы не подвести коллег по цеху. 

P/S   - Очень рекомендуем Вам этот уникальный курс обучения "Эмоциональный интеллект начинает и выигрывает", полная программа ЗДЕСЬ, или на нашем сайте http://gandapas.nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток