Техника финансирования стартапов

Несколько рекомендаций из личного опыта запуска производственных стартапов. Не все из них были успешными, некоторые в итоге прогорели, но деньги на запуск нам удавалось привлечь всегда.

1. Проработайте в режиме бутстрэппинга так долго, как сможете. Бутстрэппинг - это процесс ведения бизнеса при отсутствии внешнего финансирования. Понятно. что вы не сможете развивать его такими же темпами, как если бы вы получили необходимые инвестиции, бутстрэппинг стимулирует проявлять творческий подход и думать, как сделать больше при меньшем количестве денег. Что при этом важно: а) начав бизнес без внешнего финансирования вы сможете подтвердить его выживаемость на рынке и б) вы сможете доказать инвесторам, что в состоянии руководить своим предприятием. 

Оба этих факта очень помогут вам позже, когда вы начнете поиск внешнего финансирования, больше об этом, расскажет Роберт Кийосаки в Киеве, на своём семинаре. 

2. Начните привлекать небольшие объемы средств. Никто не вложит серьезные деньги просто для того, чтобы проверить вашу концепцию. А бутстрэппинг позволит не только начать развитие бизнеса, но и определить минимальные объемы средств, вложив которые вы сможете ускорить темп и привлечь эти средства в компанию. Если вы привлечете небольшие инвестиции и добьетесь роста бизнеса, привлечь более значительные средства будет намного проще. 

3. Определите источники финансирования, подходящие вам в данный момент. Например - если вы не технологическая компания и/или у вас нет апробированной бизнес-модели, то венчурные фонды вам не подходят. Ну и ладно - есть масса других источников средств для развития бизнеса, от бизнес-ангелов до отсрочек платежей. Поэтому Вы должны представлять себе все возможные источники финансирования и использовать наиболее реалистичные. 

4. Устанавливайте связи и поддерживайте отношения. Конечно, проще всего получить финансирование, когда у вас есть качественный продукт/услуга с высоким потенциалом роста. Но еще важнее для получения средств, чтобы источник финансирования знал вас и вашу команду, и имел о вас хорошее мнение. 

Поскольку разумные инвесторы и кредиторы ориентируются на качество команды в большей степени, чем на качество продукта, они не дадут денег , пока не убедятся, что она соответствует проекту. Поэтому. начинайте выстраивать отношения с источниками финансирования заранее. Например, даже понимая, что ваша компания будет готова к получению венчурного финансирования только через год, начинайте встречаться с венчурными компаниями уже сейчас. Отношения, которые возникнут у вас с ними, не только упростят финансирование в будущем, но и помогут расширить круг знакомств в среде инвесторов. 

5. Разработайте бизнес-план и поддерживайте его в актуальном состоянии. 

Преобразуйте свое видение в план действий. Процесс разработки бизнес-плана приучит вас обдумывать свой проект и находить новые возможности для развития, в том числе - путем вышеупомянутых бутстрэппинга и небольших инвестиций. Поддерживайте бизнес-план в актуальном состоянии. чтобы оперативно и уверенно презентовать его на встрече с инвестором. 

6. Держите глаза и уши открытыми и занимайтесь нетворкингом. Невозможно предугадать, кто в итоге вложит деньги в ваш проект, поэтому чем с большим количеством людей вы его обсудите, чем больше мероприятий вы посетите, чем больше у вас консультантов - тем лучше. Надо постоянно продвигать свою идею правильным людям, чтобы найти того, кто в итоге вложит в нее деньги. А пообщавшись с теми, с кем в итоге вы не договорились, не забывайте спросить “а к кому вы посоветуете обратиться?”, на случай если они знают потенциального инвестора, который может заинтересоваться.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа