Что такое терапевтическая группа?

Что такое терапевтическая группа?

ЗаДушевный разговор на тему: "Мои ожидания от мира. Обиды. Как мы обижаемся" Харьков, 17 ноября, с 14.00

Нам часто задают вопросы о том, что такое терапевтическая группа или психологическая группа, как ее еще называют, контактные группы, сборы, собрания...

И так что это?

Организационно – собираются до 10 человек участников группы и мы, ведущая группы Дина Крюкова и Марина Ведислава Садимся в круг, кому как удобнее провести эти три часа – можно на стулья. Есть чай, кофе можно пить. Во время процесса в том числе, только ходить за ними просьба по одному. И не во время индивидуальной работы, если она случится.

Сначала мы проводим первый круг – все участники говорят, с чем они пришли, чего хотят от группы, от нас, от этих трех часов. Как себя чувствуют. Вообще, есть только два момента, когда просим сказать всех хоть по паре слов. Первый круг и последний, который в самом конце.

Вот эти слова участника на первом кругу – в них обычно содержится запрос. Если кто-то сам пока не знает, что ему нужно – это тоже бывает. Тогда можно просто сказать пару слов, о чем захочется. Что человеку важно сообщить о своем состоянии и желаниях в эту минуту. Если запрос появится по ходу действия, можно будет тогда его и сказать.

На последнем кругу тоже просим высказаться всех. Чтобы подытожить события, которые произошли за эти три часа. Или высказать чувства, которые не успели высказать раньше, а с собой молча уносить не хочется. Или поделиться чем-то важным, что произошло внутри вас. Даже для себя самого это сформулировать бывает полезно.

То что будет происходить между первым и последним кругом, зависит от самих участников. На 50%. На другие 50% — от нас, услышав запросы, можем предложить формат работы группы на ближайшее время, а участники – согласиться или отказаться. И мы вместе решаем, что делаем. Иногда это бывают упражнения. Иногда – эксперименты. Иногда – индивидуальные работы или маленькие работки-виньетки. Иногда – обсуждения какой-то возникшей темы, особенно, если у людей в группе поднимается много чувств и хочется высказаться. Много чего еще бывает. Часто – и то, и другое, и третье и пятое.

Какая тема группы?

Каждый участник приходит со своим чем-то. Поэтому группы такие маленькие. Чтобы даже если все с разным пришли, всем хватило места. Чтобы у всех была возможность сделать шаг к решению своего вопроса. Этим терапевтическая группа отличается от тренинга или от мастер-класса.

Если вам интересна какая-то конкретная тема – это можно сообщить нам (менеджер групп которую мы создадим для удобства связи ). Если наберется несколько людей, интересующихся какой-либо одной темой, это точно будет стимулом для провести такую тему в группу. Начнем с темы которая всех касается ОБИДЫ, узнаем кто нас научил обижаться и как с этим жить , как общаться что больше не попадать в эти сети..

Какие запросы можно делать?

Можно – любые. Любая тема в жизни. Любое затруднение или вопрос. Что-то, что не получается, что в жизни не удовлетворяет, или удовлетворяет, но хочется больше в этом направлении развиться. Можно приходить и вообще без запроса. Часто он появляется по ходу действия. В конце концов, психологическая группа – это такое, как мы говорим, поле, где люди раскрываются и, даже просто слушая других, лучше начинают понимать себя.

Чего нельзя делать на группе?

В самом начале мы принимаем несколько простых правил безопасности.

Это – о том, что разговоры других участников нельзя обсуждать ни с кем нигде в других местах, а если уж вы открыли эту тему это человек не должен быть узнанным ни пол, ни вес, ни цвет волос, ни город, ни в коем случае имя..
Это нарушение личных границ и доверия группы!!!
Это точно будит иметь последствия..

О том, что нельзя намеренно причинять друг другу неприятных переживаний и боли, душевной или физической. То есть бывает – случайно неаккуратно задеть болезненную для другого человека тему. Но после того, как вас предупредили, что это – больное место, больше не повторяем это действие.

О том, что есть правило «стоп» — то есть, если что-то действительно непереносимо, если стало совсем тяжело, то можно остановить любой процесс и не говорить.

Это – те правила, которые предлагаем мы. Но участники могут и сами, сразу или по ходу действия предлагать группе правила, делать пространство более безопасным для себя. Если правило будет принято – мы следим за исполнением в этой группе.

Это было об обязательных правилах. Из желательного – желательно не давать советов. Говорить по одному. Даже если очень сильные чувства и очень хочется высказаться, дать досказать другому человеку, который уже говорит, а потом взять слово.

Желательно ставить телефоны на беззвучный режим – никто не может знать, насколько неподходящим будет момент, когда телефон зазвонит. Бывают моменты ожидания важного звонка. Но если есть хоть какая-то возможность, звук лучше устранить.

Желательно без крайне веских на то оснований не прерывать индивидуальные работы. То есть, если нестерпимо захотелось в туалет – что поделаешь? Ничего. А вот налить себе кофе лучше через несколько минут.

Что можно сделать в группе, чего не удастся в индивидуальной терапии?

Многое. Ну, например: в хорошей терапии, групповой или индивидуальной, клиент получает какой-то новый навык, новое понимание, которого раньше не хватало и поэтому что-то получалось по жизни плохо. Но навык надо тренировать, так ведь? Пробовать его сразу в жизни, на близких и важных людях бывает страшно.

В индивидуальной терапии для того, чтобы клиент попробовал действовать с кем-то по-другому, терапевт может предоставить только одного человека – себя. А в группе мы даем друг другу такую возможность. И даем честный отклик на то, как это получилось. Бережно даем отклик, даже если получилось не очень хорошо. Но честно, чтобы можно было еще поработать и что-то поправить, а не нести в жизнь все как есть, не зная, что результат может быть далеким от ожидаемого. И еще важный параметр - это финансовая выгода группой терапия дешевле, так вы можете позволить себе больше посещений ,чем индивидуально..

Надеемся, что вы узнали больше и уже приняли решение, регистрируйтесь мы ждем именно ВАС!
Участие - 250 грн
100% предоплата
Тел для записи:
Марина-[відкрити контакти]0996496018
Дина- [відкрити контакти]0677337163
Регистрируйтесь !


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я