Самомотивация. Как найти правильный подход к себе

Не секрет, что каждый человек особенный. И хоть «метод кнута и пряника» хорош во все века, но не для каждого подойдет. К каждой личности нужен индивидуальный подход, а именно правильная мотивация.

Еще сложнее, когда приходится мотивировать себя самостоятельно. Кнутом себя сильно не зашибешь, а пряниками, увы, уже объелись. Нужна правильная самомотивация. Самомотивация – это нечто особенное, ведь мотивировать себя приходится самому. И для того, чтобы заставить себя работать, мы должны знать и понимать свои движущие мотивы.

Вряд ли кто отдает себе отчет, что именно ним движет. Но мотивы для человека – это как топливо для автомобиля: не заправишь – не поедешь. И порой все в жизни ясно, цели поставлены, планы прописаны, а машина не едет – мотивации нет.

Что такое мотив? Это живой или абстрактный объект, ради которого и к которому хочется двигаться. У каждого человека может быть свой мотив, и их великое множество. Это и любовь, и желание получить удовольствие, и стремление выделиться.

Каждый человек сможет найти для себя то особенное, что заставляет бежать его к своей заветной цели и в зной, и в стужу. Но, как часто бывает, все сложное обязательно сводится к простому. Мы поставили себе задачу описать простые рычаги влияния вами на вашу непростую жизнь.

Мотивация и самомотивация: «ОТ» и «К»

Итак, существует всего два способа мотивации: «Мотивация К…» и «Мотивация ОТ…» Первый способ, «мотивация К» – это стремление к достижению и часто он применим для людей, которые стремятся реализовать свои цели. Например, хочется съездить отдохнуть куда-нибудь на Багамы. Подбираем тур, покупаем путевку, едем. Такой способ мотивации применяется в тех сферах жизни, где есть реальный шанс улучшить качество жизни. Работает он не так быстро, как негативная мотивация, зато дает много энергии и удовольствия по его достижению.

Второй способ, «мотивация ОТ». Подходит он людям, которые стремятся избавиться от проблемы. К примеру, в холодильнике прокис борщ. Дурной запах очень быстро заставляет нас провести ревизию холодильника и помыть его. «Мотивация ОТ» не доставляет такого большого удовольствия, но зато направлена на быстрое решение проблемы, после которой можно расслабиться.

Со своей стороны американский психолог Дэвид Макклелланд изучал человеческие мотивы, и оказалось, что все мотивы любого человека могут быть сведены всего лишь в три группы первостепенных мотивов:

  • Мотивация достижения (достижения);
  • Мотивация причастности (отношения);
  • Мотивация власти (управление).

Каждый из мотивов может использоваться в разных полярностях как «К», так и «ОТ». Т.е. можно хотеть власти, а можно стремиться захватить власть, чтобы не захватил ее кто-нибудь другой. Как говорится, если вы не можете победить мафию, вы должны ее возглавить. Задача каждого человека разобраться для себя, что заставляет его двигаться по жизни, в чем его самомотивация. После этого разобрать свой мотив «по косточкам» и начать пользоваться им, как волшебным снадобьем. 

Найти для себя правильный подход и достигать своего счастья, своих вершин правильно вы сможете на мастер-классе Дизайн человека. Жить по своей природе, а не по чужим шаблонам. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток