Ассертивность

Ассертивность

Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

Вы согласны с утверждением, что каждый человек общается определённым привычным образом? Есть люди, которые коммуницируют с явной агрессивностью, другие – с пассивностью. А есть люди, которые используют обе модели социального поведения: агрессивность у них сменяться пассивностью, и наоборот.

Да, вы можете возразить. Скажете, что есть люди, которые общаются с другими на равных. И вы будете правы! Действительно, есть люди, с которыми нам всегда приятно общаться, это ассертивные люди.

Что это значит? Под ассертивным поведением понимают позитивное поведение цельного человека, который уважает себя и других, слушает, понимает и пытается достичь рабочего компромисса.
Это демонстрация вежливой настойчивости, это способность человека вести себя уверенно и доброжелательно; конструктивно отстаивать свои права, проявляя уважение к другим; при этом принимать на себя ответственность за свое поведение.

В любой ситуации мы выбираем какой-то стиль поведения – и в большой степени от него зависит полученный результат.

Мы можем вести себя пассивно – то есть не отстаивать свои права, избегать конфликтов, подчиняться решениям других и в результате терять контроль над происходящим.

Можем вести себя агрессивно – то есть бросаться на проблему, как на амбразуру, требовать всего и сразу, навязывать собственное мнение, не учитывать интересы других, быть грубым, враждебным и непредсказуемым.

Обычно агрессивно или пассивно ведут себя люди с заниженной самооценкой, и обе эти позиции заведомо проигрышны.

При манипулировании человек действует, скрыто, не заявляя прямо о своей цели, но при этом провоцирует другого на совершение нужного ему поступка.

Но есть и третий вариант поведения – ассертивность, «золотая середина» между агрессией и пассивностью. Вы защищаете ваши собственные права, выражаете ваши мысли и чувства прямо, честно и открыто средствами, уважающими права других.

Ассертивный человек действует без ненужного беспокойства или чувства вины. Ассертивные люди уважают себя и других людей и отвечают за свои действия и свой выбор. Они понимают свои потребности и просят открыто и прямо о том, что они хотят.

Ассертивные люди показывают другим, как они хотели бы, чтобы с ними обращались. Они самодостаточны!

Такие люди считают себя сильными и способными, но в общем равными большинству других людей. Они принимают ответственность с учетом собственного положения, своих потребностей и прав.

А каково ваше поведение? Как вы считаете?


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Менеджмент, керування, KPI Психологія, емоційний інтелект