Коллективное обучение

Коллективное обучение

Концепт: «Взрослые должны управлять развивающейся деятельностью в контролируемом пространстве в зоне ближнего развития» послужил подходом для создания 6 идей для организационного обучения в компании.

  • Команды и организации как единица обучения. Обучение - это не просто сумма индивидуальных компетенций. Компетентность и знания - это продукт коллективного взаимодействия. Может реализовываться только на уровне коллективных единиц. / Команды, отделы...

Идеальным решением для этой формы обучения есть фасилитация.

  •  Организационное предположение.

Это ограничения и пределы эффективности. Связано такое обучение с ценностями команды. И здесь вступает в работу профессиональный фасилитатор.

  •  Совместные исследования.

Все части организации должны находиться в обучающейся роли, а не заранее известных отношениях эксперт / обучающийся. Еще один плюс к фасилитатору

  • Коллективный интеллект.

Группы генерят решения вместе и принимают мощные решения, создают коллективные планы, которые бы участники самостоятельно не смогли бы найти, а только в синергии с группой. Плюс к фасилитатору и его синергическим дизайнам сессий.

  • Обучение.

Длительный процесс. Системы строятся и работают более одного года. Планирование, выполнение, рефлексия, перепланирование. Стандартный цикл Деминга. Но !!! эффект дают только те системы обучения, которые длятся более года!
На сцену выходит тренер, умеющий создавать логику обучающих программ и грамотное наполнение содержания обучения.

  • Сотрудничество и Альянсы.

Организации учатся друг у друга. Учебные визиты, совместные тренинги поставщиков и заказчиков. А если компания заказчик стратегической сессии приглашает на нее своих партнёров, поставщиков и клиентов, это самый лучший эффект Стратегической сессии для компании. Ведь открытые отношения дают постоянство сотрудничества и Устойчивое развитие каждого участника стратегии.

Плюс к фасилитатору! Одной из приоритетных компетенцией такого фасилитатора будет компетенция коучинга в комбинации с опытом тренерства в теме «Стратегический Менеджмент»

Всем удачного построения систем обучения на 2020 год.

Наталья Дзюба, бизнес-коуч, тренер, фасилитатор


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Бізнес освіта, MBA Менеджмент, керування, KPI