Позитивная агрессивность - эффективный инструмент управления конфликтными ситуациями

Психология для бизнеса и жизни. Как приручить агрессию.

Агрессия – одна из самых искаженных и недооцененных человеческих эмоций и вариантов поведения. Возникшая в ходе эволюции, как одно из приспособительных свойств психики, она может представлять собой не только психологическую защиту, но и эффективный инструмент для управления ситуацией. Разумеется, речь идет не о бесконтрольных вспышках гнева, а о здоровой агрессии. Или, говоря современным языком, – о позитивной агрессивности.

Что такое позитивная агрессивность

Прежде всего, давайте уточним: слово «агрессия» происходит от латинского слова agreddi, что обозначает «наступать», «двигаться вперед». Иначе говоря, быть агрессивным – значит совершать динамичный и уверенный шаг. Выходит, агрессивное поведение – это поведение решительного человека, двигающегося к своей цели.

Истинная агрессия не несет в себе никаких признаков насилия, хулиганства или несдержанности, и противоположность агрессии – вовсе не миролюбие, а отступление, регресс, капитуляция. 

В свете этих разъяснений задумайтесь на минуту о том, как и зачем искажался этот термин. Допустим, на работе, стремясь отстоять свои права или идеи, вы проявляете решительность и сопровождаете свои действия выходом эмоций, но вашу атаку осекает тот, кто имеет более высокий статус – ваш начальник. Он обвиняет вас в излишней агрессивности, которая, возможно, мешает вам быть достаточно продуктивным. Тем самым он бросает вызов вашему авторитету.

Как реагируете вы? Вас и раньше обвиняли в агрессивности, и вы знаете, что в приличном обществе так вести себя не полагается, поэтому вы либо оправдываетесь, либо окончательно теряете контроль над эмоциями. В любом случае начальник оказывается прав, а вы… Вы оказываетесь жертвой человека, чья агрессивность более развита и лучше контролируема, чем ваша: это и есть позитивная агрессивность – в отличие от той, которую проявили вы.

Следовательно, позитивная агрессивность – одна из форм ассертивного поведения. Это эффективная психотехника влияния, которой вас не учили в школе по той простой причине, что учителя сами проявляли ее по отношению к вам. И чтобы освоить эту форму поведения и высвободить скрытые психические резервы, вам придется преодолеть стереотипы мышления и избавиться от ограничивающих установок, заставляющих вас медлить и сомневаться в те моменты, когда надо совершить решительный шаг.

Как развить в себе позитивную агрессивность

Для начала осознайте, что в вашей психике есть место для здоровой агрессии – при этом воспринимайте слово «здоровая» как синоним слов «творческий», «полезный» и «естественный». Научиться принимать и уважать эмоцию здоровой агрессии – значит освободить себя от чувства вины за свое «неправильное» мышление и поведение – а значит, это – один из позитивных шагов к принятию себя.

Здоровая агрессия заключается в том, чтобы обладать способностью справляться с трудностями в конфликтных ситуациях, в случае неудачи или в состоянии соревнования с соперниками и конкурентами.

Именно позитивная агрессивность, если ею научиться умело пользоваться, в итоге сможет избавить вас от пассивно-агрессивных реакций, хронических обид и неврозов, защититься от стрессового состояния, психических расстройств и всевозможных осложнений в форме психосоматических заболеваний.

Позитивная агрессивность развивается на практике. Повседневная жизнь предлагает множество ситуаций, когда надо проявить инициативу и уверенно, позитивно шагнуть навстречу цели. А это значит, что наряду с рациональным мышлением и ассертивным поведением творческое управление агрессивной энергией – прямой путь к успеху.

Эта психологическая практика способна повысить качество жизни, поднять самооценку и позитивно повлиять на общее психическое состояние.

Упражнения чтобы оставаться уравновешенным и стрессоустойчивым

  • Найдите цивилизованный способ избавиться от накопившегося негатива

Это может быть активный вид спорта (например, бег или фитнес), творческий процесс (например, пение или игра в самодеятельном театре), или йога, в которой есть множество действенных техник по избавлению от вредных эмоций. Также вы можете попытаться испытать катарсис – сильный всплеск эмоций, побывав на концерте или посмотрев хорошую кинодраму. А наиболее простым способом эмоционального выхода может быть физическое избиение боксерской груши или просто подушки, сопровождаемое криками и другими проявлениями внутреннего состояния.

  • Расслабьтесь

Уметь быстро снять эмоциональное напряжение – это настоящее искусство. Расслабленность и стресс – несовместимы. Попробуйте дыхательную медитацию. Эта техника представляет собой статическое упражнение. Сядьте, примите удобную позу, расслабьтесь и сосредоточьте внимание на процессе вдоха и выдоха. Старайтесь отсекать любые мысли, которые могут мешать медитации. Это упражнение поможет вам снять возбуждение в тех центрах коры головного мозга, которые поддерживают стрессовое состояние.

  • Отстраняйтесь

Если агрессор не оставляет вас в покое и пытается втянуть в конфликт – не идите на провокации. Научитесь отстраняться. Попытайтесь вообразить, что между вами толстая звуконепроницаемая стена. Или другое вариант – вообразите себе, что ваш соперник в настоящий момент сидит на ночном на горшке, а на голове у него – забавный колпак.

  • Оставайтесь позитивны

Позитивное отношение поможет вам опережать развитие возможных стрессов в повседневной жизни. Учитесь этому. Рассматривайте любые стрессогенные ситуации как учебные тренажеры и в любых, даже самых сложных обстоятельствах, старайтесь не поддаваться плохому настроению. Если чувствуете признаки начинающегося стресса, сделайте глубокий вдох и выдох, улыбнитесь и переключитесь на хорошие мысли. Запланируйте на вечер приятное событие. Позвольте себе делать то, что вам по душе. Заботьтесь о себе и проявляйте позитивное отношение к другим. Когда вы войдете во вкус, то заметите, что люди стали воспринимать вас по-другому и гораздо реже пытаются портить с вами отношения.

Источник: по материалам сайта "Здоровый дух"

Полностью методы распознавания конфликтов, принятия мер для их решения и профилактики вы можете изучить на тренингах коммуникативных навыков Бюро технологий роста ACTION. Вы можете заказать индивидуальные, открытые и корпоративные тренинги по управлению конфликтами.  С расписанием тренингов вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.trn.ua/companies/9958/#trainings

Упражнения и техники для самостоятельной работы собраны в группе "Психотехники самопомощи" в Фейсбуке. Присоединяйтесь по ссылке: https://www.facebook.com/groups/1265113013561281/?ref=bookmarks


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Ирина Psy,22.01.2020, 19:10
Статья с сайта "Здоровый дух"
Маркина Татьяна, Бюро технологий роста ACTION,27.01.2020, 09:05
Благодарим Вас за интерес к размещенным нами статьям.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами