Как стимулировать свой творческий потенциал

Бытует мнение, что способность креативно мыслить дана нам от рождения как своего рода талант и награждены этим даром лишь редкие счастливчики.

Нам же в How to Green хорошо известно, что креативность – это навык, выработать который может абсолютно каждый. В сегодняшнем материале мы расскажем о том, как именно это делать, поговорим о важности развития интеллекта, интуиции и дисциплины. И кстати, статья полезна к прочтению представителям абсолютно всех профессий, а не только людям искусства. 

1.  Используйте свободные ассоциации. Эта игра поможет вам дать волю воображению и придумать новые идеи. Откройте словарь, выберите случайное слово и запишите все ассоциации, которые придут вам в голову.

  • Например, выберите слово “свобода” и запишите свои ассоциации (птицы, полет или небо). 

2.  Задействуйте свободное письмо. Свободное письмо позволяет исписать страницу словами вне зависимости от задачи или идеи текста. Выберите тему, откройте блокнот и начните писать. Не думайте о содержании и сосредоточьтесь на процессе. Достаточно будет вернуться к тексту позднее, чтобы развить идеи или оставаться в тонусе для работы над новым материалом. 

  • Пишите повествовательные предложения или свободные ассоциации.
  • Можно писать в течение определенного периода времени или поставить себе задачу исписать несколько страниц.
  • В качестве примера можно писать о тиграх. Записывайте все мысли на эту тему, которые придут вам в голову, включая детские воспоминания из зоопарка или свои размышления о жизни тигра в джунглях. Возможно, позднее этот материал поможет вам написать новую публикацию для блога или подарит идеи для нового романа.

Рекомендуем бесплатные курсы, «Как стимулировать свой творческий потенциал», а также, тренинги по логистике Киев, и другие города СНГ. 

3.  Слушайте музыку. Музыка помогает сосредоточиваться и обдумывать новые идеи. Включите свои любимые композиции или познакомьтесь с новым жанром музыки (фолк, классическая музыка или инструментальные композиции). 

  • Используйте наушники, чтобы полностью погрузиться в музыку, или увеличивайте громкость.
  • Иногда отсутствие давления на сознание помогает мыслить творчески. 

4.  Используйте подсказки и зарисовки. Писательские подсказки помогут вам сосредоточиться при недостатке идей. Выберите интересную тему, запишите подсказку, установите таймер на 30 минут и старайтесь развить мысль. Спустя полчаса перечитайте и отредактируйте текст. 

  • Ставьте таймер на любое удобное для вас время.
  • С помощью подсказок можно написать любой текст от стихотворения до статьи.
  • Используйте подсказки вроде: “Лучший день моей жизни”, — или: “Что вы думаете о черном цвете?” 

5.  Описывайте свои хобби и увлечения. Пишите о спорте, живописи, животном мире, путешествиях, медицине, автомобилях и людях — подойдет любое увлечение. Опишите вымышленные события или реальную жизнь. Хобби — отличный источник вдохновения, поскольку вы уже увлечены такой темой. 

  • В художественном рассказе можно представить себя своим спортивным кумиром.
  • В записи для блога можно поделиться своим любимыми рецептом. Укажите ингредиенты, время и температуру приготовления, а также причины, по которым вам нравится это блюдо.
  • В документальном рассказе поделитесь своими впечатлениями от туристического похода. 

6. Поразмыслите о своих воспоминаниях или событиях прошлого. Это отличный способ находить вдохновение, поскольку задействуется мыслительный процесс. Вспомните свои впечатления или поделитесь пережитым опытом. 

  • Вспомните момент, когда вы очень злились и едва не сорвались.
  • Расскажите о случае, когда вы сломали руку на тренировке. 

7. Задействуйте разных рассказчиков вроде животных или неодушевленных предметов. Не следует ограничиваться собой и другими людьми. Пишите от лица животных, насекомых или предметов. О чем они думают? Что чувствуют, слышат или говорят? Используйте необычный подход для нового рассказа. 

  • Напишите рассказ от лица изделия вроде степлера или канцелярской кнопки.
  • Попробуйте взглянуть на мир глазами своей собаки или кота.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток