4 "плюса" задушевного разговора в группе

4 "плюса" задушевного разговора в группе

15 декабря с 14.00 до 17.00 в Харькове работает психологическая терапевтическая группа "ЗаДушевный разговор" под ведением двух практических психологов Марины Ведиславы и Дины Крюковой.

4 + ЗаДушевного разговора в группе.

№1 Прозрачность
В групповой терапии мы работаем только с тем, что непосредственно наблюдаем. Основная часть работы в группе строится по следующему принципу: «Вот смотри, когда ты делаешь так-то, люди реагируют таким образом, и ты получаешь в ответ то-то; если хочешь получать нечто другое, попробуй найти как сделать иначе».

Любая терапия должна быть прозрачной. Групповой — это удается.

Групповая терапия работает с настоящим, переходящим в будущее. Кроме того, результат этой работы тоже виден невооруженным теорией глазом: поведение человека просто меняется и все. Это заметно и самому участнику, и всей группе, и ведущему.

Это делает терапию максимально прозрачной для самого участника. Ему видно и понятно, что происходит, как и в какую сторону он меняется, для чего именно ему нужно прикладывать те или иные усилия. Таким образом, участник группы может через обрантые связи отслеживать процесс своей терапии.

№2 Реалистичность, Живость
В индивидуальной терапии человек общается со специалистом. Этот специалист создает клиенту зону комфорта. Он не будет активно спорить, не будет давить, не будет отвергать.

Группа значительно ближе к повседневной реальности человека, чем контакт терапевта – клиента. Все участники группы — люди, не получившие специального образования и не обязанные относиться друг к другу каким-то особым образом. Все их реакции естественны и похожи на реакции людей в социуме, поскольку группа — это мир в миниатюре. Поэтому навык, отработанный в группе, переносится в жизнь без особых проблем.

Разумеется, есть и оборотная сторона: взаимодействие в группе может быть не очень комфортным в некоторые моменты. Эмоциональные затраты здесь гораздо больше, чем в индивидуальной терапии. Потому, собственно, и эффект достигается быстрее.

№3 Краткосрочность
Взаимодействие в группе гораздо интенсивнее и разнообразнее, чем в индивидуальной терапии. Соответственно, эмоциональный опыт получается намного более богатым. Что в итоге значительно сокращает продолжительность терапии. Те проблемы, которые в индивидуальном формате решаются за год — полтора, в группе можно проработать за полгода.

Работа в группе быстрее дает положительный результат. Благодаря прозрачности и реалистичности у участника есть возможность самому контролировать и направлять свою терапию, выбирая наиболее оптимальный «маршрут». Это так же сокращает сроки терапии.

№4. Экономичность
Групповая терапия в 3-4 раза дешевле индивидуальной

Эта дешевизна часто трактуется и понимается неправильно. Мол, в индивидуальной терапии психолог весь час занят только мной, а в группе мне будут уделять гораздо меньше внимания, ведь там много других участников. На самом деле, в группе участник работает ровно столько, сколько он хочет сам. Кроме того, участник получает пользу от группы даже если молчит или помогает другим участникам решать их проблемы. Он перенимает чужой опыт, делится опытом сам, что повышает его самооценку, учится у других конструктивным способам общения и делает массу других крайне важных и ценных вещей.

Заявки на участие в группе принимаются по телефону/вайберу/телеграму/ватсАппу

[відкрити контакти]+380996496018, Марина

и на этом сайте в мероприятиях компании.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я