Средства, усиливающие выразительность речи. Гипербола

Нужна ли выразительность речи или достаточно правильно выстроенной логики и убедительных аргументов? Кто же решится оспаривать силу и важность строгой логики, объективных утверждений и сухих фактов?!

Ещё бы, это ведь основные инструменты для ведения переговоров, споров и деловых бесед. Однако следует помнить, что человек наделён не только способностью размышлять, но и чувствовать, страстно желать, любить, ненавидеть – то есть проявлять эмоции. А эмоции, как мы знаем, кратчайший путь к подсознанию и душевным глубинам нашего слушателя.

Добившись эмоционального контакта с собеседником, мы получаем неограниченное внимание, понимание и кредит доверия. Эмоциональная яркость речи завораживает слушателей. Что ж, ради такого результата следует постараться.

Выразительность речи

Включение эмоций происходит в первую очередь через воображение. То есть, с помощью правильно подобранных слов и выражений следует запустить в голове у слушателя маленький фильм из картинок. Помните! Чем ярче и выразительнее будут воображаемые сюжеты, тем быстрее вы достигнете результата. Как и при просмотре обычного фильма, телезритель волей-неволей начнёт сопереживать киногероям, так и в нашем случае будут включаться чувства.

Итак, цель есть и в данной ситуации нам потребуются особые инструменты. Одним из таких инструментов является гипербола. Её особенно широко использовали такие известные мастера слова как Гоголь и Маяковский. Гипербола — стилистическая фигура усиления и намеренного преувеличения значения, когда явлению приписывается какой-либо признак в такой мере, в какой оно им реально не обладает. Используется с целью усиления выразительности.

Примеры: «Я говорил это тысячу раз», «целая вечность», «море слёз», «многочисленный, как песок на берегу моря», «волны вставали горами», «мы с вами сто лет не виделись!», «шаровары шириной в Чёрное море», «море по колено», «тебя слышно за сто километров». Примечание: Если при использовании данных выражений подключать работу голоса (выделение громкостью, интонацией и т.д.) и характерной жестикуляции — вы имеете все шансы достигнуть гораздо больших результатов. Кроме гиперболы есть огромное количество способов увеличить выразительность речи многократно. 

Научитесь выразительной речи на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток