Установки - хорошо или плохо? Кому судить?

Семейные установки - это директивы, которые мы неосознанно внушаем своим детям ежедневно. Нам они кажутся безобидными и исходят из лучших побуждений, но эффект получается противоположным, психологическому здоровью ребёнка наносится вред.

Друзья, для начала давайте разберемся, что за "штука такая" эти усановки и откуда они берутся.
Википедия нам пишит, что установка — неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определённой активности в определённой ситуации. Проще говоря, установка -это наши мнения, мысли и верования. И конечно же, большенство этих установок родом из детства. Ребенок рождается и начинает как губка впитывать все то, что транслируют ему окружающие люди, окружающее пространство. На основе этой информации у человека в раннем возрасте формируется базовая система ценностей - характер, в соответствии с которой он и выстраивает свою дальнейшую жизнь.
И к большому сожалению большая часть родителей даже не подозревают, что сами же "заражают" своего ребенка вирусом негативных установок.
Но есть новость и хорошая - любую негативную установку можно изменить на позитивную. Если вовремя распознать и исправить эти установки, получится вырастить успешного и счастливого ребёнка.
Сегодня мы с вами рассмотрим основные пары таких родительских установок и их возможные последствия: 

  • Негативная установка: "Не будешь слушаться, с тобой никто не будет дружить..."Последствия : замкнутость, отчужденность, безынициативность, подчиняемость, угодливость, приверженность стереотипному поведению.Позитивная установка:"Будь собой, у каждого в жизни есть друзья!"
  • Негативная установка: "Горе ты мое!"Последствия: Чувство вины, низкая самооценка, враждебное отношение к окружающим, отчуждение, конфликты с родителями.Позитивная установка:"Счастье мое, радость моя!"
  • Негативная установка: "Не твоего ума дело!..."Последствия: низкая самооценка, задержки в психическом развитии, отсутствие своего мнения, робость, отчужденность, конфликты с родителями.

Позитивная установка:
"А ты как думаешь?..."

  • Негативная установка: "Ты совсем, как твой папа (мама)..."

Последствия: трудности в общении с родителями, идентификация с родительским поведением, неадекватная самооценка, упрямство, повторение поведения родителя.
Позитивная установка:
"Папа у нас замечательный человек!" "Мама у нас умница!"

  • Негативная установка: "Неряха, грязнуля!"

Последствия:
Чувство вины, страхи, рассеянность, невнимание к себе и своей внешности, неразборчивость в выборе друзей.
Позитивная установка:"Как приятно на тебя смотреть, когда ты чист и аккуратен!"

  • Негативная установка: "Ты плохой, обижаешь маму, я от тебя уйду к другому ребенку!..."

Последствия: чувство вины, страхи, тревожность, ощущение одиночества, нарушения сна, отчуждение от родителей, "уход" в себя или "уход" от родителей.

Позитивная установка:"Я никогда тебя не оставлю, ты самый любимый!"

  • Негативная установка: "Всегда ты не вовремя, подожди..."Последствия: отчужденность, скрытность, излишняя самостоятельность, ощущение беззащитности, ненужности, "уход" в себя, повышенное психоэмоциональное напряжение.

Позитивная установка: "Иди ко мне, давай во всем разберемся вместе!"

Друзья, естественно, список установок может быть намного больше. Составьте свой собственный и попытайтесь найти контрустановки, это очень полезное занятие, ведь сказанное, казалось бы, невзначай и не со зла, может "всплыть" в будущем и отрицательно повлиять на психоэмоциональное благополучие ребенка, его поведение, а нередко и на его жизненный сценарий.
Помните, все эти «словечки» крепко зацепляются в подсознании ребенка, и потом не удивляйтесь, если вам не нравится, что ребенок отдалился от вас, стал скрытен, ленив, недоверчив, неуверен в себе.
Чувства вины и стыда ни в коей мере не помогут ребенку стать здоровым и счастливым. Не стоит делать его жизнь унылой, иногда ребенку вовсе не нужна оценка его поведения и поступков, его просто надо успокоить. Сам ребенок — не беспомощная «соломинка на ветру», не робкая травинка на асфальте, которая боится, что на нее наступят. Дети от природы наделены огромным запасом инстинктов, чувств и форм поведения, которые помогут им быть активными, энергичными и жизнестойкими.
Наша задача, на самом деле, очень проста - любить, поддерживать и быть в партнерских отношениях со своим ребенком.

Друзья, в следующих публикациях мы с вами рассмотрим и взрослые негативные установки, которые мешают нам жить полноценной и счастливой жизнью.
Также все ответы на ваши вечные вопросы можно найти на индивидуальных консультациях или наших тематических мероприятиях.
Звоните, пишите, приходите, рады вам всегда!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект