Инвестирование: ликбез для «не-инвесторов»

Инвестирование: ликбез для «не-инвесторов»

На вопрос «Как вы относитесь к инвестированию?» около 40% ответят «Никак», а еще 30% - «Не знаю, как это работает». Многие люди не разбираются в вопросе и не понимают, что инвестирование – это финансовый инструмент и важнейшая составляющая экономики.

Что же скрывается за понятием «инвестирование»?

На человеческом языке, это процесс, когда деньги работают на вас, а не наоборот. Да, такой подход отличается от того, чему нас учили в детстве – «чтобы больше зарабатывать, надо больше работать». Большинство людей именно так и поступают. Но как скоро можно стать руководителем компании и обрести финансовую свободу? В наших реалиях далеко не каждый даже в 40 лет похвастается такими достижениями.

Получается, что, только потратив больше времени, можно увеличить заработок. Того самого времени, которое можно было посвятить общению с родными и близкими, прогулкам с детьми, саморазвитию.

Но согласитесь, что всему есть предел. Даже человеческой выносливости и трудоспособности. Инвестирование дает возможность получать пассивный доход, т.е. доход, который не зависит от непосредственных действий и работы человека, в том числе тогда, когда нет физической возможности зарабатывать необходимые для жизни средства.

Инвестирование предполагает вложение денег во что-либо. Чаще всего инвестируют в:

  • ценные бумаги;
  •  недвижимость;
  •  инвестиционные фонды и проекты;
  •  программы накопительного страхования;
  •  свой бизнес;
  •  венчурные проекты и т.д.

Список дополняемый, однако суть не меняется – инвестиции должны приносить прибыль!

По каким признакам различаются инвестиции?

Спектр признаков, по которым классифицируют инвестиции, обширный.

Сегодня рассмотрим 3 ключевых критерия.

1. По характеру участия в процессе инвестирования различают:

  •  прямые инвестиции – когда инвестор непосредственно участвует в выборе объекта и управлении инвестициями;
  •  косвенные – когда инвестициями управляет посредник (это инвестиционные фонды, компании, консультанты и другие финансовые организации).

2. По периоду вложения денежных средств:

  •  краткосрочные (менее 1 года);
  •  среднесрочные (от 1 до 5 лет);
  •  долгосрочные (более 5 лет).

3. По уровню доходности:

  •  высокодоходные;
  •  средне доходные;
  •  низкодоходные.

Точкой отсчёта для этой классификации является средний показатель доходности на инвестиционном рынке.

Больше о видах инвестиций читайте в следующих статьях.

Моменты, о которых нужно помнить всегда.

  1.  Нельзя вкладывать только в один проект.
  2. Делая инвестиции в несколько разных проектов, вы обезопасите себя и сохраните кровно заработанное.
  3. Необходим серьезный подход.
  4. В теме личных финансов в принципе нужно быть хорошо подкованным. А в вопросе инвестирования – тем более, чтобы не только сохранить, а и приумножить деньги. Если не хотите углубляться, лучше найти грамотного и опытного финансового консультанта.
  5.  Вид инвестирования зависит от суммы стартовых вложений.К примеру, инвестировать в недвижимость можно, когда есть накопление от 12-15 тыс. $ и выше. А программы накопительного страхования позволяют начать с 200 $ в год.
  6. Чем выше доходность (возможная прибыль) — тем выше риск.

Чтобы минимизировать риски, нужна грамотная инвестиционная стратегия. И помочь в этом может только опытный финансовый консультант.

Где взять капитал для инвестирования?

К этой части статьи у вас могла появиться такая мысль. Здесь стоит сказать о негласном правиле – инвестировать нужно только накопленные средства.

Если у вас уже есть капитал, который вы готовы использовать для создания пассивного дохода – отлично. Дело за малым – начать инвестировать.

Если же у вас пока нет накопленных денег, выход один – копить. Тут вам обязательно пригодится финансовая дисциплина. И начать процесс накопления нужно с планирования бюджета и методичного откладывания минимум 10% своего ежемесячного дохода.

Кому инвестирование важно и нужно?

Тем, кто хочет больше денег и финансовой свободы. Тем, кто хочет обеспечить себе комфортные условия жизни, даже перестав работать. Тем, кто хочет в старости жить, а не выживать (как это сегодня делает большинство пенсионеров).

Как вы сами понимаете, чем раньше начнёте заботиться о своем будущем, тем больше в итоге будет размер вашего финансового капитала.

Теперь вы знаете, что такое инвестирование и с чего начать путь инвестора. Это первый шаг на пути к изучению этой интересной и практически полезной темы. Помните, что только от вас зависит, какой будет ваша жизнь. И решение быть финансово грамотным и свободным, или же жить от зарплаты до зарплаты и мечтать о светлом будущем, исключительно за вами.

Мы же даем возможность повышать уровень финансовой грамотности и всегда готовы показать, как в кратчайшие сроки достичь своих финансовых целей.

Действуйте и будьте успешными!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Лідерство, тімбілдинг Фінанси, кредит, банківська справа