Как научиться прощать? Проверка на зрелость

«Как научиться прощать людей?» – ответ на этот вопрос, наверняка, интересует человека, который уже успел обидеться. Но есть ли способ иначе относиться к людям и жизни в целом?

Может имеет смысл пересмотреть свои механизмы обиды и тогда никого не нужно будет прощать? Звучит заманчиво, но обида – это слишком большое искушение, перед которым сложно устоять.

Немного поразмышляем о том, как работает обида, почему мы обижаемся, и если уж обиделись, то как научиться прощать людей?

Какая выгода от обиды?

Во-первых, нужно очень хорошо осознавать, что когда вы испытываете обиду, вы пытаетесь переложить ответственность за свою жизнь на какое-то внешнее событие или, чаще всего, на другого человека. Звучит это примерно так: «Из-за тебя я не в настроении, из-за тебя я плачу, и никуда теперь не пойду…» или «Из-за тебя меня теперь никто не полюбит… Из-за тебя я замуж не вышла вовремя… Из-за тебя я не родила…» и так далее и тому подобное.

Почему подобные претензии сказываются на нашей жизни? Дело в том, что когда мы перекладываем ответственность на другого человека, пусть даже не за всю нашу жизнь, а за какой-то ее аспект, то вместе с ответственностью мы отдаем этому человеку свою силу, свою энергию, с помощью которой мы могли бы сами исправить ситуацию. И мы как будто уже не владеем этим аспектом жизни. Мы ожидаем, что другой человек должен как-то исправить эту ситуацию.

Таким образом, получается, что для того, чтобы у меня поднялось настроение, тот, кто меня обидел, должен попросить у меня прощения или загладить свою вину, или исправить то, из-за чего я обиделась на него. И если он это сделает, то тогда я, так уж и быть, его прощу, и тогда у меня может быть поднимется настроение, и тогда я перестану быть грустной, и так далее.

Грубо говоря, из такой позиции следует, что мое настроение все время зависит от кого-то. Этого быть не должно в принципе. Ни ваше настроение, ни ваше состояние, ни ваш образ жизни никогда не должны зависеть от других людей. Когда мы обижаемся, мы сами перестаем взаимодействовать со своей жизнью, перестаем формировать события, перестаем адекватно реагировать. Нас просто несет течением, и, как правило, не в ту сторону, куда хотелось бы попасть.

Есть такие люди, которые обижаются просто на все и на всех. Эти люди совсем разучились нести ответственность за свою жизнь, и со временем они теряют способность чувствовать счастье, радость и другие позитивные эмоции, только лишь потому, что они постоянно отдают кому-то другому бразды правления своей жизнью.

Продолжение следует.

Приглашаем на игру Сатори. Радикальное прощение. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток