Три лайфхака как быть успешным оратором

Человеческий мозг — удивительный орган. Он начинает работать с момента вашего рождения и не прекращает, пока вы не соберетесь выступать публично.

Основой общения между людьми является человеческая речь. Несмотря на то, что при разговоре всего лишь 7 процентов информации передается через слова, а остальное достается мимике, интонациям и невербальным каналам связи, умение человека говорить — уникально! И тот, кто владеет навыком говорить красиво, становится выдающимся оратором, а это ведет за собой успех среди своего близкого окружения, на работе, в личной жизни и в обществе в целом.

Уметь красиво рассказывать истории важно не только профессиональным дикторам и телеведущим, актерам, педагогам и мотивационным спикерам, а и каждому из нас. В повседневной жизни это просто незаменимо, поскольку от того, сможем ли мы убедить в чем-то человека, зависит наш успех!

Стать выдающимся оратором похоже на то, как стать выдающимся водителем автомобиля — прочитать о том, как крутить руль, переключать скорость и нажимать на педали мало, необходимо практиковать и постоянно усовершенствовать свой навык, доводя до автоматизма и непринужденности! Но, безусловно, изучить основу нужно и в теории, также как водителю — выучить правила дорожного движения.

Тема обширна и захватывает не только умение правильно произносить слова, но и то, как побороть страх говорить на людях, как правильно владеть своим телом и эмоциями при выступлении, риторика, какова структура самого выступления, каким образом воздействовать на аудиторию и как использовать этот навык в разных профессиях.

По каждому из направлений имеются множество книг, которые действительно раскрывают тему, но повторюсь, что без практики это лишь слова на бумаге.

Из тех книг, что впечатлили меня за последнее время:

  • «Презентация» Кармина Гало о секретах выступлений Стива Джобса и его выдающихся презентаций;
  • «Успешные выступления на TED. Рецепты лучших спикеров» Криса Андерсона — выборка лайфхаков самых уникальных выступлений на известной международной конференции TED;
  • более глубокая и фундаментальная литература: «Работа актера над собой» Константина Станиславского и «О технике актера» Михаила Чехова — два самых знаменитых в XX веке “учебника” по актерскому мастерству, без знания которых актер, задумывающийся о своем искусстве, не может считать себя образованным.

Со сцены (и не только) мы передаем информацию, которая остается в мозге у слушателей на всю жизнь. Это огромная ответственность. Это волшебство, магия, чудо! Мы превращаемся в дирижера пространства! Правда, иногда все идет не по плану…

А чтобы не произошло так, как в вышеизложенной цитате, я предлагаю уже сегодня использовать три лайфхака, которые помогут вам сделать выступление красивым и приятным не только вам, но и слушателям.

Будьте искренними

Если быть открытым и искренним, правильно подбирая слова — результат вас ошеломит. Есть множество примеров, когда даже непрофессиональное выступление, без осознанного использования техник производило неизгладимое впечатление на публику. А все почему? Потому, что оратор говорил искренне, а это всегда цепляет. Можно запинаться, дрожать, плакать, но сказанное прямо из сердца обязательно откликнется в сердцах других людей!

Поэтому первое и, пожалуй, самое важное, что нужно запомнить — это быть честными со слушателем и говорить о том, что действительно имеет смысл и невероятно важно для вас. Быть честными и открытыми.

Несите миссию

Каждый, кто имеет сильную идею, может выступить с сильной речью. Идея — это любая мысль, которая может изменить наше мировосприятие. Если вы способны отобразить свою идею в головах других людей, то почувствуете, что в это мгновение вы делитесь частичкой своей души, которая останется у слушателей навсегда.

Думаю, все мы знаем примеры таких речей, изменивших историю. Выступление Джона Кеннеди о решении отправить человека на Луну, речь Мартина Лютера Кинга о мечте и свободе, интервью со Стивом Джобсом о том, что каждый из нас способен изменить этот мир и многие другие.

Поэтому расскажите о мечте, несите свою миссию и окрыляйте этой идеей ваших слушателей.

Репетируйте

Как говорится: лучшая импровизация – это подготовленная импровизация. Еще Марк Твен говорил: «Требуется более трех недель, чтобы подготовить хорошую короткую речь экспромтом».

Необходимо продумать свое выступление, написать его на бумаге или в компьютере, выучить и отрепетировать, чтобы быть уверенным в максимально точной передаче информации своим слушателям.

Опытные ораторы рекомендуют репетировать «с усложнениями»: проговаривать речь с закрытыми глазами, с включенной музыкой, выполняя какие-то бытовые действия или стоя на одной ноге. А еще незаменимо важно репетировать со зрителями.

Для того, чтобы наш мир менялся в лучшую сторону, нам необходимо научиться говорить и слышать друг друга. Мы отвечаем на просьбы и реагируем на искренность друг друга, честность, чувственность и страсть. Для этого их нужно разглядеть в бесконечно пустой болтовне, льющейся отовсюду. И у вас есть шанс быть услышанным!

Говорите искренне и красиво!

Информация взята с сайта: https://5sfer.com


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток