Жертва во имя любви. Жертвенность, которая убивает

Великие идеи живут благодаря колоссальной самоотдаче. И чтобы добиться в жизни чего-то значительного, приходится отдавать себя всего этой идее, даже жертвовать… Порой, это жертва во имя любви.

А умеете ли вы жертвовать собой? Ради великой идеи? Или вам не знакомы возвышенные мотивы? Есть старый бородатый анекдот времен Октябрьской революции. Анка-пулеметчица отстреливается от белогвардейцев, наседающих на тачанку «красных» со всех сторон. В тачанке сидит Василий Иванович Чапаев. Вдруг пулемет замолчал, «белые» теснят «красных».

— Что случилось, Анка, почему пулемёт молчит? – кричит Чапаев пулеметчице.

— Нечем стрелять, патроны кончились, – жалуется Анка.

— Именем революции, Анка, пулемет должен стрелять! – скомандовал Чапаев. Анка услышала Чапаева, и пулемет застрочил еще сильнее.

Казалось бы, изыскиваешь ресурс, и все получается…«пулемет строчит еще сильнее».  Но нет, надо чем-то жертвовать, рано или поздно придется платить по счетам. Многие высоконравственные люди ступают на путь колоссальной самоотдачи. Они проповедуют милосердие, сострадание, они готовы жертвовать собой ради других. При этом на их лицах часто лежит тень скорби от избытка самоотверженности и недостатка обычного человеческого счастья.

А знаете ли вы, что если не знать тайны, не знать ключа к слову «жертва», отдать придется самое ценное, если не все. На эти размышления меня натолкнула собственная история. Когда-то в мою жизнь ворвалось одно незаурядное выражение: «причинять добро  и наносить радость». Как специалисту по риторике, мне эти фразы понравились. Ведь в них содержится два исключающих друг друга смысла. Я сразу понял, о чем они… Но вот тогда примерить на себя ситуацию не пришлось, ведь это только фразы :)

Однако, спустя некоторое время, я на своей шкуре почувствовал силу их действия. У меня вышло «причинить добро»… Мною… Другим людям…

Жертва во имя любви

«Любовь милосердствует, долготерпит, не ищет своего…» — это слова Апостола Павла. Они многим западают в душу. Именно  эти его слова можно облечь в простые и понятные формы: милосердие и сострадание. Мой разум, как умел, примерил их на себя и решил воплотить эти два простых понятия в жизнь. Вооружившись милосердием и набравши полные легкие сострадания, я кинулся к страждущим клиентам. Благо, работаю психотерапевтом, целителем. Поэтому выдохнуть весь запас любви всегда есть на кого.

Под руку попались две страждущие женщины с серьезными проблемами: одна с воспалением легких, другая с тяжелой депрессией. Знаете, когда очень хочется помочь человеку, мы становимся всесильными. Жертва ради любви к ближнему творит чудеса.

Чтобы исцелить клиентов мне пришлось «вывернуться наизнанку», я отдал все душевные силы. «Любовь и сострадание», в виде реальной помощи, подействовали. Обе молодые дивы получили облегчение из моих рук сразу же после сеанса. А я же… Потерю чувствительности и смысла жизни на ближайшую неделю. Считайте, что это та же депрессия.

Я сразу не понял, что потерял, что пришло мое время платить по счетам. Подумаешь, утратил чувствительность. Но вернуть ее ой как сложно… Одним из показателей, что любовь присутствует в серце, а душа живет – является чувствительность. Так пианист борется за чувствительность пальцев, а оперный певец, пытается защитить свое горло от холода и сквозняков. Их часто считают малодушными и по малодушию называют капризными, неженками. Но эти неженки очень часто привносят в культурные массы большие перемены.

Наши дети, близкие и любимые часто ждут от нас немногого – простые слова любви и нежности. Однако же, мы настроены на большие подвиги, мы готовы принести себя в жертву на благо великого будущего. Но, увы, своим близким не даем самого простого, того, что от нас ждут.

Кстати, об отдельных жертвах ради великого будущего. Это и строители БАМа, положившие свою жизнь под рельсы.  И сталевары, угробившие свое здоровье («вся наша сила в плавках»). И  Анка-пулеметчица, пулемет которой строчил, благодаря ее личному энтузиазму.

В нынешнюю эпоху, так называемая жертва во имя любви, часто переходит в разные извращенные формы. Девушки готовы отдать жизнь за любимого, готовы на секс из сострадания. Мужчина, страстно отданный своему делу, может сгореть на работе. Он способен отдать жизнь за друга, отдать жизнь за любовь.  

Но жалость и сострадание через меру рождают чувство жертвы, но не любви. Может ли чувство сострадания истреблять, а самопожертвование убивать?… Может!!! Тот, у кого «закрывается сердце» — может обидеть, задарить или задавить любовью. Оно, сердце, уже теряет чувствительность и имеет навязчивые, а порою и убийственные мотивы. А ведь это всего лишь жертва, но уже жертва любовью.

Чтобы жертвовать или же действовать с состраданием, нужно ощущать любовь. Чтобы дарить любовь, нужно иметь к ней чувствительность. Чтобы поддерживать чувствительность, нужно знать чувство меры. Мера в любви, но не в самоотдаче. Именно любовь является мерой всего сущего.

Действуйте в любви, пока полно сердце, пока в нем есть радость, пока не потеряна чувствительность. Иначе сострадание превратится в орудие пыток, а вы — в фанатика. Так «Именем Любви к ближнему», как и «Именем революции» милосердие убивает, оставляя после себя пепелища. Да, любовь — это жертва. Но оставьте себе право просто на любовь. Любовь сама жертвует столько, сколько может, на сколько хватает ее сил. Любовь жертвует там, где готовы ее достойно встретить, оценить и принять ее дар без излишеств. Любовь измеряется мерой… Мера измеряется любовью. Не убивайте любовь излишеством, безмерной самоотдачей и бесчувственным милосердием. Умейте просто любить, и вы пожнете многие плоды.

Раскрыть в себе способность любви помогает прощение. Приглашаем на игру Сатори. Радикальное прощение. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток