Главная цель жизни или как не промахнуться с направлением

Что самое дорогое в нашей жизни? Это сама жизнь! Правильно поставленная главная цель жизни – залог счастья любого человека. Отчего жизнь может быть не успешной?

Скорее всего, мы не знаем, как достичь своего счастья, поэтому не ставим целей и не достигаем их. Каждый знает, что уметь видеть перспективы в жизни, достигать поставленных целей – это целое искусство. Но не каждый с этим может справиться. А если взять масштаб побольше? Главная цель жизни! Подумаешь только – и голова идет кругом. Поэтому многие люди отодвигают мысли на тему Как найти цель жизни на потом.

Но рано или поздно вопрос о смысле жизни догоняет человека в виде разных: «Зачем я живу?», «Куда я иду?» и «Как распорядиться своей жизнью?». Эта тема серьезно будоражит умы многих людей и не дает спать кому-то пораньше, лет так в 20, кому позже – ближе к 40 годам. И тут самое время поставить цель жизни. Каждый человек знает, что ошибиться в малом – это допустимо. Но ошибочная главная цель жизни – это пуля в висок. Поэтому в этом вопросе важно быть особенно точным.

Хочу дать ряд советов, так как имею большой опыт разборки полетов чужих ошибок и успешных сценариев жизни. Быть может хороший совет поможет сделать успешной не одну жизнь. Существуют четкие критерии выбора, по которым, как по маячкам, можно определить истинные цели и задачи жизни. Если их придерживаться, тогда любой выбор будет правильным, а опыт успешным.

Главная цель жизни: определяемся со своим направлением

  • Для того, чтобы правильно поставить цель в жизни следует в первую очередь определить свои ценности. Самых главных ценностей должно быть две-три, максимум четыре.
  • Выделить главную ценность. Главная ценность в жизни – эта та ценность, которая подчиняет всю жизнь человека (это могут быть отношения, может быть развитие или что-то еще).
  • Все остальные ваши ценности, скорее всего, будут вспомогательными для первой, самой главной ценности (например, таковыми могут быть созидание и изобилие).

И если в вашей жизни отношения являются главными, а созидание и изобилие второстепенными, тогда вы будете зарабатывать и строить что-либо для того, чтобы создать отношения, укрепить семью, или сплотить людей вместе.

  • Правильно иерархично выстроенные ценности (главная и второстепенные) являются предназначением, могут касаться миссии.

Если вы смогли найти свое предназначение или миссию, тогда у вас появится дополнительный стимул жизни, начнет проявляться творчество, появится больше энергии. Это критерий того, что вы правильно определили вектор, называемый предназначением.

  • Предназначение и миссия всегда выходят за рамки желаний для себя. Вопрос о себе перестает волновать. Появляется смысл жить и творить для других.

В таких случаях человек как бы забывает о себе и начинает жить для других. Этот критерий можно обозначить как сравнение «Я» и «МЫ». Что важнее? Если «Мы и Они» побеждает, значит, вы на правильном пути.

  • Главная цель жизни – это очень осознанное предназначение, переведенное в ранг цели

Например: Мое предназначение – пробуждать жизненные силы в других людях. Миссия – давать людям духовную силу для личностного и духовного развития. Цель всей моей жизни та же, но более уточненная. Поскольку моя профессия – профессия психолога, тренера, человека с духовным опытом, то и цель исходит из моих профессиональных навыков, талантов и предназначения.

А именно: используя систему тренингов, обучение и консультирование, помогать людям разобраться со своей жизнью, духовно обогатиться, стать сильными и счастливыми в своей жизни. Что я благополучно и делаю вот уже лет 15. И не устаю.

  • Главная цель жизни не отменяется и не прекращается. Потому что она – миссия. Она выходит за рамки жизни. От нее человек не устает, а наоборот, подпитывается. Цель не меняется, а уточняется и слегка подправляется в течение всей жизни.

Критерий: если цель жизни хочется отменить, тогда, возможно, произошла ошибка в определении смысла жизни, или вы еще не совсем разобрались с собой, своими ценностями и предназначением. Тогда просто вернитесь к началу статьи и начните все сначала. Как говорят, миссия невыполнима, так и я скажу, что цель жизни – больше жизни. Если вы найдете ее, вы не устанете от жизни, у вас не будет время унывать и болеть. Она дает столько энергии, что ее хватит на маленькую электростанцию. Поэтому-то великие люди были очень деятельны на протяжении всей жизни. Уподобляйтесь великим людям, найдите смысл и цель жизни. И будет вам счастье на всю жизнь. Доброго пути;)

Приглашаем на тренинг интенсив Монетизация талантов. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток