Как слушаться мужа. Правила техники безопасности

Мне кажется, что любая представительница прекрасного пола уже в курсе, что слушаться мужа – это основа супружеской жизни. Сотни статей и лекций учат нас, как слушаться мужа, что мужчина глава семьи и женщина не должна претендовать на эту роль.

Что это означает? Что все важные решения в семье принимает мужчина, а женщина слушается, т.е. следует за его решением (даже если ее мнение не совпадает с его решением).

Имеет место быть также совершенно противоположное, даже где-то бунтарское восприятие такого положения вещей. Об этом тоже есть и статьи и тренинги. Почему это женщина не имеет права принимать важные решения, почему должна следовать за мужчиной? Тем более, зачастую женщина лучше знает, как поступить (или ей кажется, что лучше знает).

Как слушаться мужа: ошибки начинающих

В общем-то, и первой и второй категории комфортно в своих ролях. Зрелая женщина, гармоничная со своей природой, легко слушается и следует за мужчиной, ничего не теряя при этом в себе. Ищущей своё место бунтарке тоже комфортно – она сражается за себя, пока еще ломает дрова, но зато нет никакого внутреннего конфликта. Т.е. одна знает, что надо слушаться и слушается, вторая – против, и категорически непослушна. Всё «ОК» и у одной, и у второй.

Но в связи с таким массовым напором информации на тему женственности и «правильности» в этой теме, появляется третья категория женщин. Это женщина, которая послушала лекции, почитала статьи, сходила на тренинг (в лучшем случае) или узнала от подруги (в худшем), что слушаться мужа – это правильно, хорошо и вообще ведет к семейному счастью. И вот, вооружившись знанием, она решительно настроилась слушаться мужа и вообще стать «настоящей женщиной». Что мы увидим в таком случае?

Она взяла себя в руки, зажала волю в кулак и «следует за мужчиной»! Она зажата, напряжена, смотрит на мужа выжидательно – мол, решай давай, я готова следовать, я вся настроена сделаться послушной! Надолго ее хватит? А мужа? Что уж говорить о том самом обещанном семейном счастье? Счастье почему-то не случается, зато случается разочарование, нервный срыв, депрессия и т.д.

Правила безопасности в послушании мужу

Для незамужних

Никогда, слышите, никогда не выходите замуж пока вы не научились слушаться. Но слушаться не своего парня или жениха, не маму с папой и тем более не подруг. Научитесь слушаться (слышать!) себя! Только тогда вы сможете выбрать мужа, которого вам будет хотеться слушаться! Который будет подходить вам, соответствовать вашим глубинным ценностям, вашим взглядам на жизнь, вашим целям. Невозможно выбрать мужа, пока не нашла себя. Т.е. замуж выйти можно, можно даже несколько раз, но выбрать мужа невозможно. Запомните, вам нужен мужчина, который поведет вас туда, куда вы хотите и тогда слушаться его будет в радость, это будет естественно и не тяжело.

Для замужних

Ну не менять же теперь всем мужей, в самом деле? Что же делать? Не поверите! Научиться слышать сначала тоже себя! Но через мужа. Что он транслирует вам о вас? О чем говорит его поведение относительно вас, его слова, его поступки? Всё это раскроет вам картину о вас, если вы захотите ее увидеть. И за этим вы позднее сможете видеть, куда хочет вести вас муж и готовы ли вы следовать за ним. Смотрите на себя и на него, как бы со стороны, анализируйте. Этот процесс постепенно изменит и вас, и вашего мужа, подготовит к новым ролям в семье, снимет напряжение. Как слушаться мужа? Легко! Запомните главное, где есть напряжение – нет послушания, есть подавление себя. Никогда еще подавление себя не приводило к счастью! Будьте собой! Счастья вам!

Трудности в отношениях, отсутствие отношений можно решить при помощи метода расстановок по Хеллингеру.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток