Негативные эмоции опасны? Как научиться правильно выражать негативные эмоции

Скажите, друзья, зачем выражать эмоции и чувства? Чтобы найти ответ на этот вопрос, следует понять, что такое эмоции. Позитивные и негативные эмоции — это внутренняя реакция вашей личности на все что вас окружает.

Чувства и эмоции позитивно окрашенные — это радость, восторг, счастье и т.д. Негативные эмоции — это гнев, обида, презрение и др. Эмоции — это энергия, которая накапливается в наших мышцах, внутренних органах. И если ее не выражать, она перерастает в эмоционально телесный блок (в психологии он называется психосоматическим).

Со временем этот блок укрепляется, ворует нашу энергию (ведь он создает напряжение), и приводит к болезням. В нашем обществе по какой-то дикой глупости считается неправильным проявлять чувства, если они негативно окрашены. Считается, что мы должны быть хорошими, правильными, приветливыми, в общем, удобными.

Я же, как психолог, на вопрос: «Нужно ли выражать эмоции?» всегда  даю положительный ответ. Нужно ли выражать негативные эмоции? Тем более. Иначе вас ждут болезни, депрессии, уныние. Хотя существуют исключения.

Случаи, в которых человек может не выражать эмоции и чувства

Рекомендуют, если вас настигает приступ гнева, душит злость и агрессия, и хочется наорать и вышвырнуть собеседника в окно, используйте прекрасный способ — посчитайте до 100, а потом сделайте то, что хотели. Злые эмоции угаснут, ситуация решится иначе. Придерживать негативные чувства и эмоции человеку следует в нескольких случаях.

У такого человека должен быть достаточно широкий кругозор. Поэтому он может  в ответ на любую сложную ситуацию придумать множество ходов и найти выход. Он просто не напрягается по пустякам.

Существуют люди интровертного типа. Это те люди, которые любые свои чувства и эмоции пережигают внутри. Не всегда это полезно, но они так устроены. И только поле того, когда они сверили все свои переживания с внутренним мнением, они могут заявить о себе, выразить свои чувства.

Когда человек понимает, что любое проявление негативных эмоций может быть разрушительным для него или окружающих, им не время и не место. Например, в жестком конфликте ваши выраженные чувства могут еще больше распалить собеседника. Если же выхода нет, то для здоровья полезнее будет проявить свои негативные эмоции и чувства,  свои злость, гнев, обиду.

В каких случаях чувства и негативные эмоции человека выражаются неправильно?

  • Испытывая негативные эмоции, люди ругаются, матерятся (что самое смешное, иногда сами с собой).
  • Предъявляют претензии миру, обижаются.
  • Оскорбляют, унижают своего обидчика.
  • Злятся и делают вид, что ничего не происходит.
  • И на вопрос что случилось, отвечают «ничего, отстань от меня».
  • Ломают мебель, бьют стекла, разбивают мобильные телефоны и компьютеры.
  • Бьют морду мужчинам, тягают за волосы женщин, царапают лицо.
  • Нагло мстят, когда от них этого никто не ожидает.

К чему приводит неправильное выражение эмоций и чувств, таких как гнев, злость или агрессия?

К простым и банальным вещам. Люди попросту разрушают свою жизнь, теряют хорошие отношения, разрушают своих близких. Через время они остаются в абсолютном одиночестве. В конце концов, они приводят себя к необратимым болезням. Как видите выход не из лучших,  куда лучше искать другие методы самовыражения.

Продолжение следует.

Приглашаем на игру Сатори. Радикальное прощение - избавиться от негативных чувств.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток