Что выбрать: идеальные отношения или взгляд сквозь розовые очки?

К сожалению, идеальные отношения — это часто недостижимая мечта. Это происходит, главным образом, из-за того, что само представление о том, что такое идеальные отношения, чаще всего ошибочны. Они представляются в нереальном, иллюзорно свете.

Даже рациональные люди склонны в определенные моменты жизни видеть мир в розовом свете. Да, да, это именно период влюбленности. Мы сами изо всех сил стараемся быть лучше, как бы создаем себе идеальный образ.  И  партнер на первых этапах для нас являет просто совершенство человека. Порой жизненный опыт подсказывает, что через идеальные черты  характера, наши и партнера, рано или поздно начнет проступать реальность. Но идеализация все равно оказывает свое влияние.

Чтобы не впасть в иллюзию необходимо понимать, для чего нам нужна идеализация и в чем ее причина. Недавно прочитала такую шутку: «У меня голубые глаза и я смотрю на мир через розовые очки – поэтому мне все фиолетово». В этой шутке есть разумное зерно, ведь по своей сути, идеализация – это защитный механизм.

Поэтому следует учитывать и то, что  защитные механизмы психики плохо поддаются нашему сознательному контролю и действуют автоматически, помимо нашей воли.Но, все же, «зерна от плевел» отделять можно и нужно. Приведу наиболее часто встречающиеся причины и примеры идеализации себя и окружающих.

Невозможность принять боль поражения

Когда  жизнь не дает то, что очень хочется, человек начинает считать, что просто нет достойного его. Что он сам не хочет, так как выше всего этого. Ведь боль от сознания своего поражения принять может не каждый. Поэтому мы и закрываемся от боли иллюзией. Вспомним басню про лису и виноград. Лисица не могла заполучить виноград, поэтому ругала его.  А одна моя знакомая, рассуждая о каком-либо мужчине, всегда прибавляет, что замуж за него бы никогда не вышла. А в реальности ее замуж никто  так и не звал.

Детские психические травмы

Причина большинства идеализаций  лежит, как правило, в детстве. Недостаток атмосферы тепла и принятия, невозможность в полной мере выражать свои истинные чувства и эмоции приводит к тому, что ребенок чувствует тревогу и угрозу своему развитию и желаниям. И в ответ на это развивает защитные стратегии.  Одна из таких защит – создание идеального образа себя. Заключается так называемая «сделка с судьбой». То есть, если я буду идеальный, хороший, буду таким, каким меня хотят видеть – я получу любовь и счастье.  В результате происходит отчуждение от  реального «я» и человек теряет опору в себе самом. Так же отказ от истинного «я»  уничтожает  возможность полноценной самореализации.

Влияние стереотипов социума

Социум диктует  нам образ жизни, ценности, личные установки.  «Ты достоин самого лучшего», «идеальные товары для идеальных людей» — манят нас рекламные слоганы. Чтобы быть в тренде, нужно быть лучше всех, успешнее, совершеннее, красивее, умнее. И мы начинаем стремится изо всех сил соответствовать идеалу. Да так, что не замечаем, как в этой гонке теряем последние силы, забываем свои истинные желания и устремления. Как следствие, теряем себя.  А потом еще удивляемся, почему это в детстве Новый год дарил так много радости, так волшебно пахли мандарины, а мороженное было просто восхитительным. Куда это все подевалось?  Сейчас все какое-то блеклое, ну не такое, как будто не настоящее.  А может, это мы перестаем быть настоящими?  И поэтому мир видим через пленку своей идеальной искусственности…

Слишком сильные желания и ожидания

Иногда нам так хочется получить желаемое, и именно в таком виде и форме, как нам представляется, что мы натягиваем этот вожделенный идеальный образ на мало-мальски подходящий объект. Какое-то время, иногда довольно длительное, удерживать этот образ удается. Но со временем, несмотря на прилагаемые усилия, реальность начинает проступать. И тогда за этим неизбежно следует разочарование и боль. Что, впрочем, не мешает нам, после небольшой передышки, вновь разыграть знакомый сценарий. Ведь желание получить ожидаемое настолько сильно, что затмевает доводы разума.

По настоящему идеальные отношения – это отношения, построенные на взаимной любви и глубоком понимании и принятии. Конечно, порой это очень страшно и трудно – быть собой настоящим, без масок и защит. Существует опасность, что не примут таким, как есть, что ранят или воспользуются. Для этого нужна большая смелость, но приз того стоит.  Так же не стоит идеализировать и партнера, ведь рано или поздно все равно придется столкнуться с реальностью.

Настоящая любовь не нуждается в «розовых очках». Она дает возможность любить, даже видя в любимом человеке все недостатки и проблемные места. Вспомним, как мать любит рожденное дитя. Ребенок рождается, как правило, довольно страшненьким, с пушком вместо волос и без зубов (розовощекие пухленькие младенцы – это уже позже).  Все время кричит и нуждается в уходе. А мать его любит, не за что-то, а просто так. Ведь любовь – это подарок, и нет необходимости ее заслуживать.

Тот, кто не может или не хочет нас любить – и не полюбит, как ни старайся. А кто может и хочет – полюбит  таким, как есть. Настоящая любовь, от сердца к сердцу – и возможна только, если две реальные личности соприкасаются, без масок и защит.

Я и сама до недавнего времени имела свой идеальный образ себя. И изо всех сил старалась соответствовать. Оглядываясь в те времена, я вижу, что со всех сил бежала за счастьем и достижениями, как тот ослик за все время ускользающей морковкой. И только поняв, что для того, чтобы быть ценной и любимой,  необязательно быть экстраординарной и идеальной, обрела ключ  к внутренней гармонии.  Чего и вам искренне желаю. Поэтому долой все маски и защиты! Наберитесь смелости и будьте настоящим, живите в полную силу, любите от всего сердца! Только так можно создать идеальные отношения с любимым человеком, с близкими, да и с самой жизнью.

Приглашаем на мастер-класс Соционика - понять, какие вы на самом деле и научиться находить подход к любому человеку.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток