Личностный рост и саморазвитие: раскройте свой потенциал. Часть 1

Сейчас все, кому не лень, пропагандируют личностный рост и саморазвитие. Зачем личностно развиваться и тратить на это уйму сил и энергии? И так живем в хлопотах, в погоне за заработком, а тут еще мода на саморазвитие. Отдохнуть совсем некогда…

Так думает обычный человек, который мало представляет все реалии жизни. Но когда нам приходится устраиваться на ту же работу, мы непременно сталкиваемся с огромной конкуренцией на более-менее хорошо оплачиваемую и перспективную должность. Современный мир, мир бизнеса и высокой заработной платы похож на жизнь в джунглях: выживает сильнейший. И поэтому…

Личностный рост и саморазвитие нужны каждому. Зачем?

В современном быстро растущем мире каждому человеку нужны хорошие навыки продвижения себя, иначе, как в диких джунглях, обычному человеку не проявиться, «не выжить». Чего же можно достичь благодаря личностному саморазвитию:

  • Больше уверенности
  • Больше силы
  • Выше скорость реакции
  • Меньше страхов…

И если человек сам не займется собой и не начнет прогрессировать, тогда мир и социум сами приложат к нему руку. Человек тогда уже будет не расти, а приспосабливаться, вгоняя себя в ненужные рамки и ограничения. Цена таким изменениям будет высока: стрессы, ссоры, потеря сил, депрессии. Да мало ли чего?

Если личностные изменения произойдут естественным образом, изнутри, можно говорить о том, что личность качественно растет. Тогда человек реализует заложенный природой потенциал, раскрывается, становится самим собой. И, конечно же, успешным.

Какие бонусы получает человек, если личностно растет?

  • Плотно и глубоко контактирует со своей природой;
  • Живет по своим планам, согласно своему предназначению и своим мечтам;
  • Становится активным, эффективным;
  • Чувствует удовлетворение от жизни и счастье.

Если вы неудовлетворены собой и жизнью, если проваливаетесь в стрессы и на вас периодически накатывает хандра… Если вас подстерегли неурядицы, вам придется что-то менять. И любые позитивно качественные изменения, сопровождаются личностным ростом. И если уж изменения в вашей жизни неизбежны, то почему бы не заняться личностным ростом целенаправленно и самостоятельно.

Личностный рост и саморазвитие – искусство управляемых перемен

В чем суть личностного развития? Каждый человек имеет внутренний потенциал. Этот потенциал зашифрован в его талантах и способностях, в его сильных чертах характера, его душевных качествах. Увы, по разным причинам многие люди совершенно не знают, как обратиться к собственной природе, и поэтому не могут раскрыть себя. Их потенциал так и остается в непробужденном состоянии. И, естественно, такие люди часто не успешны, им не хватает ресурса для полноценной жизни. В процессе роста личность раскрывает, нарабатывает, а позже реализовывает свой собственный потенциал. Оказывается, все ресурсы у нас давно зашиты внутри, в подсознании. Главное только получить к ним доступ и начать активно пользоваться ими.

Продолжение следует.
Приглашаем на школу личностного развития.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток