Как научиться сдерживать эмоции?

Как научиться сдерживать эмоции?

Наши эмоции — это особый вид психических процессов, которые проявляются при переживании ярких эмоций (радость, гнев, страх).

Негативные эмоции, причина которых являются злость, раздражение или обида заставляют нас совершать необдуманные поступки и произносить слова, о которых в дальнейшем часто жалеем. Возможно ли научиться сдерживать эмоции? Конечно, это возможно. И первое, что от вас требуется, это признать, что ваши эмоции вами не контролируются или контролируются плохо. Умение держать свои эмоции под контролем значительно облегчают жизнь человека. Держа эмоции под контролем, вы никого не обидите и не скажите лишнего, а сделаете то, что требует от вас ситуация. 

Во-вторых, необходимо определиться с источником негативных эмоций. Чаще всего люди полагают, что их негативные эмоции являются следствием чьей-то грубости, хамства или безразличия, но это ошибочное мнение. Причина вашего негативного восприятия скорее всего кроется в другом, а именно неумение понимать себя и адекватно выражать свои чувства и эмоции. В первую очередь это относится к людям, которые раздражаются по любому поводу. Они не довольны поведением окружающих и считают, что ими движет исключительно чувства справедливости. Хотя на самом деле ими движет чувство неуверенности в своих силах, а также чувство не удовлетворенности своей жизни. Намного проще спрятаться за негативными эмоциями и проявлять недовольство окружающими.

Пользуясь случаем, разрешите пригласить Вас, на мастер-класс Радислава Гандапаса в Киеве "Харизма лидера: имидж и мистика, психология и власть

Кроме того, источником негативных эмоций часто лежит долго подавляемые отрицательные эмоции. В определенный момент наступит момент, когда весь негатив выйдет наружу и проявит себя. Часто в таких ситуациях страдают самые близкие люди. Такому типу людей необходимо сразу решать проблемы, а не откладывать их на потом и копить в себе таким образом какие-либо отрицательные эмоции. 

Источником негативных эмоций также является телевидение и новости. Этот нескончаемый источник агрессии, насилия, лжи и лицемерия сильно влияет на большинство людей. Общество, как губка впитывает все в себя, поэтому в наше время важно научиться сдерживать свои эмоции. 

Научиться сдерживать свои эмоции может каждый желающий. Если вы поняли, что именно вызывает в вас такие сильные эмоции, то вы уже на полпути к тому, чтобы справиться с собой. Вы поняли, что просмотр вечерних новостей вызывает у вас тревогу и негатив. В этом случае переключите канал, где передают передачи про животных или на канал "Культура". Такие каналы не дадут вам волноваться и помогут отвлечься от повседневных забот. 

Гораздо сложнее перестроиться на положительные эмоции, если вы поняли, что причина вашего негатива скрывается в неудовлетворенности собственной жизни. Например, муж отказывается помогать вам по дому и даже чешку за собой не в состоянии убрать или ребенок раскидывает по всюду свои игрушки. И это не все претензии, которые вы готовы им предъявить. Как же в этом случае научиться сдерживать эмоции?

Вместо того, чтобы ругать ребенка за неубранные игрушки лучше всего найти к нему подход и объяснить, что машинки, куклы и кубики должны жить в одном месте. Иначе они растеряются и их невозможно будет найти, а книги должны жить на полке и нигде больше. Помните, что любовь к порядку необходимо прививать с детства и не ругать ребенка, а придумывать убедительные именно для него аргументы. 

Также с мужем необходимо разговаривать и объяснять, чем вы не довольны. Кроме того, обязательно поделитесь с ним вашими переживаниями по поводу чашки, тарелки и скажите, что вы будете самой счастливой, если он донесет свою чашку до раковины, где ее и вымоет. Помните, что если вы хотите, чтобы вас услышали, то необходимо разговаривать и приводить убедительные аргументы. 

Если с членами семье все более и менее ясно, то что делать с ссорами на работе, в магазине, общественном транспорте. В жизни все решается, к сожалению, не так просто и вокруг нас много людей, которые готовы выплеснуть свой негатив на каждого. Какими бы плохими не были люди, попадавшиеся вам на пути, помните, что в любой ситуации необходимо контролировать свои чувства и эмоции. Проявите терпение, внимание, мудрость, понимание и умение думать и принимать правильные решения. 

Сохраняйте спокойствие всегда и везде. Не поддавайтесь эмоциям, когда, например ваш начальник или коллега пытается с помощью ругани донести какую-то информацию до вас. Если вам хватает храбрости, по окончании тирады попросите: «Вы так кричали, что я ничего не поняла. Вы можете повторить то же спокойным тоном?». Не беспокойтесь по поводу того, что о вас могут подумать. В любом случае эту перепалку выиграете вы. А на хамов в магазинах, общественном транспорте вообще не стоит обращать внимание и тратить свои нервы. 

Кроме того, постарайтесь чаще заниматься тем, что вам нравиться. Замените негативные эмоции на положительные. Займитесь спортом, так как он помогает снять эмоциональное напряжение, читайте книги, больше гуляйте и общайтесь с веселыми и легкими людьми. 

Рекомендуем ознакомиться, со всеми мероприятиями Радислав Гандапас в Украине, и странах СНГ   http://gandapas.nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток