Как развить интеллект?

Как развить интеллект?

Люди с высоким уровнем интеллекта всегда и всеми высоко ценятся. Владение знаниями из различных областей человеческой жизни позволяет людям с высоким интеллектом получать власть и преимущества в любых вопросах.

При этом очень важно понимать, что интеллект и начитанность две совершенно разные вещи. Например, можно иметь знания в какой-либо сфере, но при этом не отличаться скоростью и гибкостью ума, в таком случае о высоком интеллекте не может быть и речи. 

Можно ли исправить ситуацию? Как развить интеллект? Скорректировать этот недостаток можно, воспользовавшись специальными упражнениями, направленными на тренировку интеллекта, выполнение которых посильно даже детям. 

Под интеллектом понимается способность человека мыслить, воспринимать информацию, запоминать и анализировать ее. Таким образом, интеллект представляет собой комплексное понятие, а значит и подход к его развитию должен быть комплексным. 

Пользуясь случаем, разрешите пригласить Вас, на семинар Брайан Трейси - "Стратегия личного прорыва

Упражнение №1.

Наиболее простым способом тренировки интеллекта является запись. Если у вас в голове появилась какая-то идея, постарайтесь изложить ее на бумаге, а потом реализовать, записывая каждый свой шаг. При помощи записи вы можете визуализировать информацию и подключить к ее обработке участки мозга, отвечающие за ваше зрение, а также подключить к решению задачи большее количество, оперативной памяти. 

Упражнение №2.

Должно понравиться всем тем, кого интересует ответ на вопрос о том. Как развить интеллект. Это упражнение заключается в том, что от вас понадобиться играть в игры, правда не во все из них, а в те, для успеха в которых от вас потребуются расчеты и планирование. Одной из таких игр являются шахматы. 

Упражнение №3.

Еще одно упражнение, призванное помочь в решении вопроса о том, как развить интеллект, заключается в решении головоломок. 

Решение головоломок позитивно отражаются на ваших способностях к анализу и быстроте принятия решений. 

Упражнение №4.

Большинство своих повседневных дел человек делает по шаблону, даже не задумываясь. Если же разорвать этот шаблон, то мозг будет вынужден начать работать в более активном режиме, что также позволит активировать его новые отделы и подключить их к решению поставленной перед вами заданий. В результате в мозге будут образованы новые нейронные связи. 

Упражнение №5.

Это упражнение, на первый взгляд, может показаться абсолютно бесполезным и заключается в том, что для развития интеллекта необходимо заняться бальными танцами. 

Секрет заключается в том, что во время занятий танцору приходится постоянно активно думать о своих движениях, ритме танца, осанке, партнере и множестве других вещей и факторов, тем самым тренируя мозг. 

Упражнение №6.

Займитесь рисованием. Во время создания изображения, для решения поставленной задачи, ваш мозг будет вынужден активировать многие новые отделы. Совершенно неважно, что именно вы будете рисовать, и какой именно результат у вас получится. 

Упражнение №7.

Уникальный способ, способный дать ответ на вопрос о том, как развить интеллект заключается в изучении новых навыков. Любое новое знание способно благоприятно отразиться на уровне вашего интеллекта. 

Упражнение №8.

Как бы это ни парадоксально звучало, но в деле развития интеллекта очень важное место отводится отдыху. Ведь только отдохнувший мозг способен эффективно мыслить и впитывать новые знания. Очень важно не путать отдых с такой похожей на него ленью. Лень - деструктивна и может вам только навредить. 

Рекомендуем ознакомиться, семинаром Брайан Трейси - "Стратегия личного прорыва"на нашем сайте https://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами