Ирония и сарказм - юмор за гранью предательства

Последнее время стали достаточно популярны ТВ передачи, в которых тиражируется черный юмор, жесткая сатира и сарказм. Самые простые из них – шутки от «Квартал 95»,одни из самых грубых – «Камеди клаб».

К счастью, интерес к последней из передач в обществе резко снижается, поскольку выходят на передний план другие ценности. Что говорит о значении слова сарка́зм Википедия: «(греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии. Что значит сарказм? Это скрытая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления.

Человек рассматривается как предмет насмешек. Сатира и сарказм заключают в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть».

Интересно знать, что и цинизм, и черный юмор – сарказм — ирония относят к психологическим защитам низшего уровня. Как рождается психологическая защита? Когда мы не можем с чем-то справиться, мы ставим себе некую стену между собой и миром, между собой и болью. Этих способов очень много. Юмор в виде цинизма и сарказма – не лучший из них.

Эта защита рождается как необходимость сохранить свою самооценку, унизив, осмеяв оценку других людей, унизив важные понятия, святыни, такие как мать, родина, любовь, Бог, жизнь, добро и т.д. Такая защита рождается, когда больно и трудно любить. А любить и принимать – это самый большой, тяжелый, но праведный труд. Тогда теряется душевная доброта. В этом случае уже любить и дружить не хочется, да и люди отворачиваются сами.

Кстати, повышение своей самооценки с помощью унижения другого человека, язвительные и злые насмешки, очень сильно поднимают самооценку. От них, правда, снижается уровень принятия и любви, зато увеличивается ощущение собственной значимости, усиливается внутренняя энергия. Все это похоже на то, как если бы вы, полководец, бросили (предали) свою армию, которая находится в окружении. И сказали себе: «А, сами виноваты, я же им говорил, как надо сражаться, а меня не послушали».

Такая позиция повышает свою значимость (торжествует), плюс совесть спокойна (спит), и сердечко не болит (молчит). Но, есть одна беда, такой полководец потерял армию, отдал свою территорию. Энергии много, но человека, как личности стало на порядки меньше. Увы, эта аналогия срабатывает на уровне президентов и больших территорий на уровне государства.

Эту же аналогию, как внешнее предательство, можно наложить на любимого человека, которого я предал ради собственных выгод, можно сравнить с семьей, которую бросил. Цинизм, сарказм человека, как внутренняя агрессия, имеет яркую аналогию с приведенными выше ситуациями. Это предательство, но предательство себя, своей души, своей теплоты, своих внутренних территорий личности.

Скрытая агрессия человека – это страшное оружие. Это когда ты предательства не ждешь, и получаешь в самый неожиданный момент нож в спину. Увы, такая агрессия опасна, ведь не ждешь удара с тыла, не ждешь удара от близкого человека, никогда не ждешь удара от любимого. Вспомните, как это бывало в вашей жизни, вспомните миссию Иисуса Христа и поступок Иуды. Чтобы любить и принимать циничное проявление агрессии нужно быть таким же, как и противник, иначе тебя уничтожат. Душа не может быть открытой, когда ее постоянно с неожиданных сторон колют ядовитой иглой. Или нужно быть скорпионом, либо ядовитой змеей, чтобы жить среди таких же, среди себе подобных.

Почему людей так впечатляет ирония и сарказм? Ведь мы-то знаем, что «подобное притягивает подобное». Может быть все это потому, что у народа нет тепла в душе, может потому, что светлые душевные чувства скрылись и остались на поверхности лишь скрытая форма агрессии. А может быть от того, что утрачена любовь, Бог, святыни и прочее.

Не лучше ли болеть сердцем и страдать чувствами, но не предавать себя, своих территорий, свою армию. Не лучше ли, разобравшись с болезненными чувствами, вытравить черный сарказм из души, который делает меня те тем, кем я хочу быть (жадным высокомерным, подлецом и наглецом). Не лучше ли выстроить такие отношения с собой, со своим внутренним и внешним государством, когда учитываются все интересы, учитываются мнения всех территорий, всех потребностей, всех, от солдата до генерала.

Не лучше ли создать мир и гармонию и жить в них.

  • Не хорошо жить в «проклятом» мире, в мире, который находится на грани войны.
  • Не хорошо жить в мире, когда могут стрельнуть из-за угла в спину.
  • Не хорошо жить в одиночестве в банке с пауками и считать, что это и есть «настоящая жизнь»
  • Хочется жить, но в мире, где есть любовь и справедливость, доброта и радость, сострадание и мудрость.
  • Хочется жить в мире, где все открыты и каждому на сердце хорошо.

И может для этого стоит перестать смотреть тупые передачи по ТВ, где есть только развлекалово и глупые, тупые шутки над другими. Тогда их, дай Бог, некому будет показывать. Может быть, всем нам не нужно смеяться друг над другом, подтрунивать, считать себя лучше других. Может нам нужно захотеть уйти от различий, а найти то, в чем мы похожи, открыться и помочь друг другу измениться в лучшую сторону. Давайте создавать новый мир, с новыми большими и счастливыми территориями, населенными не «гадами ползучими», но людьми. Ребята, давайте жить дружно.

Приглашаем на расстановки по Хеллингеру - действенный способ саморазвития и решения психологических проблем.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток