5 советов по эффективному руководству растущей командой

5 советов по эффективному руководству растущей командой

Многие компании начинали с малого. У истоков компании обычно стояла тесная группа единомышленников с общ.целями и задачами Но после нескольких лет работы, команды стали расти стремительными темпами. Итак- как эффективно управлять растущей командой?

Растите команду с умом

Каким бы важным ни был рост компании, не менее важна и способность к масштабированию, чтобы успешно удовлетворять новые потребности растущей организации.

Некоторые руководители считают, что согласованность действий в команде оказывает влияние на результаты выполнения задачи или проекта. То есть, если вы слишком быстро вводите в команду новых людей, вы тем самым вносите в работу над проектами дополнительный элемент риска, потому что вашей команде может попросту не хватить времени, чтобы сплотиться.

Выясните, какие специалисты действительно вам нужны для достижения стратегических целей компании. Для начала крайне желательно составить план кадровой работы.

Как будет выглядеть этот план, зависит от особенностей вашей организации. Но он должен включать в себя подробное описание ролей и обязанностей, график приема на работу новых специалистов, организационную структуру компании, должностные инструкции и сведения о том, как вы собираетесь подбирать, удерживать и обучать новых сотрудников.

Как управлять растущей командой?

Когда компания начинает быстро расти, вы уже не можете использовать ту же тактику руководства, что и в те времена, когда на весь коллектив хватало одной большой пиццы.

Предлагаем пять советов по эффективному руководству растущей командой без стрессов, трагедий и хаоса.

1. Доверяйте своим лидерам

«Когда мы говорим, что лидер возглавляет крупную команду из ста сотрудников, на самом деле он руководит несколькими лидерами более низкого ранга, каждый из которых руководит своими низкоранговыми лидерами», — объясняет доктор философии Стив Нгуен ((Steve Nguyen) консультант по управлению талантами, а также владелец и основатель портала WorkplacePsychology.net.

Однако, для достижения успеха, нужно не просто выявить подходящих людей, но и дать им ощущение самостоятельности, а также возможность принимать руководящие решения. Вы должны доверять их выбору и позволять им руководить своими подчиненными, не стоя у них над душой. Не путайте непосредственное руководство с микроменеджментом.

По данным исследования, проведенного специалистами Journal of Experimental Psychology, люди демонстрируют гораздо более низкую эффективность работы, если чувствуют, что за ними наблюдают.

2. Внедряйте четкие рабочие процессы

По мере роста компании вы уже не сможете тесно общаться с каждым отдельным участником вашей команды. Поэтому очень важно внедрить и тщательно задокументировать рабочие процессы.

Они особенно важны, если вы берете нового сотрудника на уже существующую должность, например, нанимаете дополнительных специалистов по продажам. В этом случае новичкам обычно приходится осваивать устоявшиеся способы решения определенных задач.

Предлагаем несколько советов:

  • Попросите участников команды, уже выполняющих какую-либо роль, помочь вам задокументировать их задачи. Привлекая их, вы сможете избавиться от лишних трений. А заодно составите описания рабочих процессов, которые позволят сотрудникам компании из разных подразделений действовать согласованно.
  • Настройте системы взаимодействия и общей организации труда. Система управления проектами  поможет вам централизовать все соответствующие процессы, а также оптимизировать общение в команде. Известно, что 87% высокоэффективных компаний используют то или иное программное обеспечение для управления проектами.

Смысл в том, что чем раньше вы начнете организовывать структуры и документировать рабочие процессы, тем меньше проблем у вас возникнет при увеличении численности команды.

3. Не отвергайте иерархию

Иерархия ассоциируется с чем-то формальным и закостеневшим. И, конечно, многие прекрасно обходились без штатного расписания, когда в их команде было всего несколько человек. Но что делать, если команда растет?

- Во-первых, в иерархической структуре сразу ясно, кто из сотрудников кому подчиняется и кто принимает окончательное решение.

- Кроме того, иерархия, устанавливает четкую карьерную лестницу для сотрудников, желающих присоединиться к вашей растущей команде.

4. Не забывайте о вознаграждениях

В маленькой команде гораздо проще выразить признательность коллеге за его достижения. Но с ростом численности сотрудников это может превратиться в настоящую проблему.

Признание заслуг — не просто приятный жест, а фактор, оказывающий большое влияние на коллектив. По данным Института Гэллапа, специалисты, считающие, что их заслуги не оценивают по достоинству, в два раза чаще заявляют о готовности сменить работу в течение ближайшего года.

Поэтому очень важно внедрить систему вознаграждений и выражения признательности участникам команды, проявившим себя с наилучшей стороны. Иногда бывает достаточно просто отправить дружеское поздравление по электронной почте. А можно и организовать мероприятие, способствующее налаживанию отношений в команде, например, ежемесячно проводить тимбилдинги или тематические вечеринки, где будут отмечены самые выдающиеся достижения.

5. Развивайте культуру

Культура имеет огромнейшее значение. Текучесть кадров в компаниях с низким уровнем культуры может достигать 48%, а в компаниях с развитой культурой она составляет всего 14%.

При этом, если ваша компания быстро растет, уровень культуры в ней неизбежно начнет снижаться, если вы не примете меры. Вот несколько рекомендаций:

  1. Учитывайте культурные особенности при найме. Выбор именно тех соискателей, которые разделяют ваши культурные ценности — важный фактор «умного» развития компании. Принимая кадровые решения с учетом основных ценностей компании, вы отбираете специалистов, которые с гораздо большей вероятностью впишутся в коллектив, и тем самым снижаете число будущих конфликтов.
  2. Сохраняйте традиции. Любимые традиции вашей команды стоит поддерживать, даже если они и меняются по мере роста компании. Идет ли речь об ежегодных спортивных соревнованиях, определенные ритуалы помогают сотрудникам компании почувствовать себя особенными и поддерживать товарищеские отношения, особенно когда в компанию приходят новички.
  3. Запустите программу наставничества. Новые сотрудники могут работать в паре с более опытными специалистами (из того же или другого подразделения), которые введут их в курс дела и научат правилам корпоративной культуры. В компании Sun Microsystems было проведено исследование, выполненное аналитиками агентства Gartner и посвященное принятой в компании программе наставничества. Его результаты показали, что показатель удержания был значительно выше (72%) у тех сотрудников, которые работали с наставниками. Для тех, кто не участвовал в программе, аналогичный показатель составил всего 49%, и это доказывает, что наставничество действительно имеет большое значение.                                Заключение
  • Каковы бы ни были ваши намерения и цели, растущая команда сама по себе является признаком здоровой организации. Но из этого не следует, что вам станет проще руководить — как раз наоборот!  Естественно, по мере роста организации, стиль руководства тоже должен развиваться. Не всегда бывает просто научиться управлять растущей командой, и некоторых «трудностей взросления» вы при всем желании не сможете избежать.Но если вы не забываете использовать разумный подход и поддерживать общение с сотрудниками, значит, вы движетесь в правильном направлении.
  • ПРИГЛАШАЕМ НА  ТРЕНИНГ "ЛИДЕРСТВО И УПРАВЛЕНИЕ КОМАНДОЙ" https://www.trn.ua/trainings/79621/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами