Как написать речь, чтоб аж дух захватывало

Что наша жизнь – игра… Ораторское выступление — это своего рода театр, где царствует один актер. Но и ораторское искусство – это больше чем театр. Написать речь, чтобы она захватывала и влияла — нужно еще постараться.

Если речь оратора талантлива, она обязательно  внушает новые истины, принуждает слушателя измениться и почти всегда толкает на серьезные поступки. Как правило, великим ораторским речам в истории (таким как речь Стива Джобса, речи Гитлера или Ленина)  предшествует тщательная и кропотливая подготовка к публичному выступлению.

Подготовка к выступлению

Как правильно написать речь, чтоб она жгла сердце каждому человеку? Как написать выступление, чтобы его слова убеждали, разжигали страсть, чтобы никого не оставляли равнодушным? Для этого нужна подготовка к выступлению.

Подготовка публичного выступления состоит из нескольких этапов. И самым важным из них является правильное построение речи. Существует замечательное выражение: «даже экспромт должен быть тщательно подготовленным». Поэтому перед тем, как написать речь следует продумать все ее детали, все ее части.

Как написать речь

Правила построения речи гласят, что речь должна состоять минимум из трех частей: .

I часть: Вступление

В этом разделе искусство речи оратора сводится к тому, чтобы познакомиться с аудиторией, расположить ее к себе (произвести впечатление). Порою речь, структура выступления оратора ломаются, пока он не  преодолел сопротивление аудитории, предвзятое отношение к выступлению. Поэтому в обязанности оратора в начале выступления входит налаживание контакта с аудиторией. .

II часть: Основная

В этой части публичное выступление набирает свои обороты. Здесь мастерство речи оратора заключается в том, чтобы он мог ярко убедить, аргументировать, внушать и мотивировать публику. Все аргументы, сильные эмоции и обличающие факты предъявляются аудитории на этом этапе. Задача оратора во второй части выступления убедить публику в своих взглядах, заставить слушателей эмоционально зажечься и поверить в сказанное. .

III часть: Финал

Итог. Все краски и все факты сгущаются на этом этапе. А после этого следует короткий и искрометный вывод  или финал, или же яркий и зажигательный призыв. Как правило, на этом этапе публика находится в эмоциональном возбуждении или на сильном душевном подъеме. Часто у людей даже меняются взгляды на жизнь, убеждения. Если структура публичного выступления соблюдена, тогда, как правило, оратор пожинает благодарность публики и громкие овации.

Знайте, что все этапы публичного выступления важны. Нет более важной или менее значимой части в речи оратора. Поэтому тщательная подготовка к выступлению должна сопровождаться яркой зажигательной речью на всей ее длине. Так же помните, что от всякой речи может быть «несварение желудка», если оратор не продумал, как написать выступление и не составил его по кусочкам. Воспользуйтесь простым советом – перед тем говорить для людей, тщательно продумайте текст публичного выступления, отточите его наедине с собой, и уж только потом выносите на суд людей. Я уверяю вас, слушатели будут в восторге!!!
Приглашаем отточить свое мастерство публичного выступления на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток