Метод positum психотерапия

Метод positum психотерапия

В Германии метод Позитивной Психотерапии входит в десятку основных методов психотерапии, официально рекомендованных к применению и оплачиваемых страховыми компаниями.

Позитивная психотерапия - психодинамический метод с гуманистическим отношением к природе человека и транскультуральным подходом. Название метода происходит от латинского слова "positum" - фактически имеющееся положение вещей.

Позитивная психотерапия — один из известных методов современной научной психотерапии, признанный Всемирным Советом Психотерапии и Европейской Ассоциацией Психотерапии. 

Был создан Носсратом Пезешкианом в 1968 году. В 1997 году метод был удостоен Главной медицинской премии Германии «Ричард-Мартин-Прайс» в области гарантии качества.Таким образом, позитивная психотерапия стала одним из немногих психотерапевтических методов, получивших научное подтверждения ее эффективности.

В 2009 году профессор Носсрат Пезешкиан был номинирован на Нобелевскую премию в медицине и физиологии.

Всемирная Ассоциация Позитивной Психотерапии (WAPP) координирует работу Центров, Институтов и Ассоциаций Позитивной психотерапии, представляющим, развивающим и адаптирующим данный метод в более чем в 20-ти странах мира (http://www.positum.org). Ассоциация уделяет большое внимание качеству образования специалистов во всем мире в соответствии с регуляциями Всемирного Совета по Психотерапии (Вена, Австрия). Обучающие программы по позитивной психотерапии (базовый и мастер курс) ведут сертифицированные международные тренеры Международной Академии Позитивной Психотерапии (IAPP).

Безусловными достоинствами метода являются доступность для всех социальных и возрастных групп, простота языка, системный семейный подход и краткосрочность (в среднем 25 - 40 сеансов). На данный момент метод ППТ представлен в более чем 60 странах мира.

Доказана высокая эффективность метода также в обучении, коучинге и бизнесе.

В Германии метод Позитивной Психотерапии входит в десятку основных методов психотерапии, официально рекомендованных к применению и оплачиваемых страховыми компаниями.

Метод позитивной психотерапии основывается на 3-х принципах, каждому из которых соответствует определенная методическая составляющая:

Принципу надежды соответствует позитивный подход в видении способностей и возможностей человека.

Принципу баланса соответствует содержательный дифференциальный анализ психодинамики личности, результат которого есть гармонизация первичных и вторичных актуальных способностей человека.

Принципу самопомощи соответствует 5-шаговая метамодель, используемая как стратегия гармонизации, адаптации и развития личности, — вначале в самом процессе психотерапии и потом в дальнейшем процессе самопомощи человека себе и своему окружению: своему партнёру, своей семье, своей организации и т. д.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Продажі, кол центр, робота з клієнтами Спорт, здоров'я