Зона комфорта: 10 шагов наружу (только для созревших). Часть 2

Продолжение. Мотивация «от» и «к» Почему существует эти два типа людей? И те, и другие жаждут счастья в своей жизни. Но одни постоянно расширяют свои границы и привлекают все больше ресурсов. Другие застревают в своей бедности и несчастье.

Мотивация «от» и «к»

Почему существует эти два типа людей? И те, и другие жаждут счастья в своей жизни. Но одни постоянно расширяют свои границы и привлекают все больше ресурсов. Другие застряют в своей бедности и несчастливости. Первые постоянно что-то меняют, улучшают. Вторые все время жалуются на жизнь, но не меняют ничего. Это и есть мотивация «от» и «к».

Все дело в образе мира внутри каждого человека. У одних людей образ мира весьма оптимистический, и эти люди склонны добиваться позитивных целей. Для других людей мир жесток и несправедлив. Поэтому они выбирают жить по модели «не высовываться». В этом случае они не склонны расширять свои владения и, соответственно, свою зону комфорта.

Отличить их можно друг от друга просто. Нужно понять какая мотивация движет таким человеком. Это мотивация достижения целей – мотивация «К». Или мотивация избегания неудач – мотивация «От».

Поняв, что движет человеком, можно с точностью пророка предсказать как он будет действовать, довольствоваться старым, и наступать на те же грабли, или искать большее и лучшее счастье.

Зона комфорта и ее свойства

Как мы уже писали, зона комфорта – это и хорошо и плохо. Смотря какой человек перед вами. И как он ею воспользуется: как забором, отделяющим его от мира; или как счастьем, которое можно все время увеличивать.

Жизнь в зоне комфорта. Хорошо:

  • Человек чувствует удовлетворенность или счастье, а это эндорфины, химический процесс постоянного удовольствия, кто же откажется;
  • Он не попадает в зону постоянного стресса, его нервы успокаиваются, жизнь налаживается;
  • Стабилизируется здоровье, появляется внутреннее спокойствие, уверенность.

Жизнь в зоне комфорта. Плохо:

  • Человек отказывается от каких-либо попыток изменить свою жизнь, так как это выводит его из зоны комфорта;
  • Он не решается пойти на боль, на страх и сделать самый главный переворот и самые главные изменения в своей жизни;
  • Теряет образ счастья, мечты и перестает стремиться стать счастливым.

Продолжение следует. 

Приглашаем на расстановки по Хеллингеру: расширить свои границы и зону комфорта.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток