"Ни твоего ума дело!" или Как появляются убеждения

"Ни твоего ума дело!" или Как появляются убеждения

Запись на консультацию по психосоматике через заявку на этом сайте.

Сижу дома с детьми, карантиним. У младшего сына идёт онлайн занятие из садика. Математика. Сижу рядом помогаю. Вникаю в задание. В голове молнией пронеслась мысль: «Нет, это для него трудно». СТОПЭ! Это совсем не ему трудно, это моя мысль и МОЯ СТРАТЕГИЯ ПО ЖИЗНИ – «ЭТО ДЛЯ МЕНЯ СЛИШКОМ ТРУДНО, НЕ СТОИТ ДАЖЕ НАЧИНАТЬ, Я ТАК НЕ СМОГУ». И таки да, особенно если что-то растянутое во времени или эдакая многоходовочка – все мои такие идеи, проекты решительно идут «в стол», я же всё равно не смогу. Беру себе на заметку.
Вечер ближе к ночи. Домочадцы затихают, дети засыпают… Это моё время для работы с убеждениями. Прокручиваю в голове всплывшее днём. Кручу слова и выражения, наблюдаю за собой, ищу больший отзыв. Воспоминание не заставляет себя ждать: всплывает образ старшей сестры и её крик - «Это не твоего ума дело! Мала ещё!». Меня тут же накрывает волна ярости, кулаки сжимаются сами собой. И ещё… чувство изгнанности из семьи, одиночество, тотального противопоставления себя всем таким важным родным взрослым. Папа, мама, сестра – они взрослые, они вместе, я – отдельно, я из маленьких, мне не по уму. Там я 6-летняя.
Ищу дальше и не зря, всплыла ситуация более раннего возраста. Мне года 3-4. И та же смесь ярости и покинутости. Ребёнок (то бишь я) сидит в тёмной комнате, рыдая навзрыд в гордом одиночестве. Родные в соседней комнате увлечённо смотрят сериал, меня мешающую резким окриком «сослали в бухгалтерию». Эх, как больненько ребёнку… Малышка, я с тобой, ты точно можешь среагировать по-другому ;-) Более ранних ситуаций не обнаружилось. Сижу улыбаюсь :)
Ну вот, а то, видите ли, сын не справится…
Запись на консультацию по тел/вайбер/телеграм/ватсАпп [відкрити контакти]+380996496018, Марина

через заявку на этом сайте.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я