Как научиться прощать? Проверка на зрелость. Часть 2

Окончание статьи. Разберемся, чем можно заменить обиду и как научиться прощать.

Чем заменить обиду?

Таким образом, мы поняли, что обижаться не есть хорошо. Как же тогда вести себя? Как повлиять на другого человека, если он не сделал чего-то, или что-то сделал не так, как вы хотели бы? Существуют гораздо более действенные способы исправить ситуацию. Обижаться для этого совсем не обязательно.

Итак, самый лучший способ исправления ситуации – это разговор. Разговор на спокойных тонах, без негативных эмоций, без обвинений и криков. Разговор о том, что вам это неприятно, вам это не нравится, вы бы хотели, чтобы эта ситуация больше никогда не возникала. Хорошо, если во время беседы будут приведены примеры. Допустим: «Представь себе, если бы я тебе не погладила рубашку, или еще что-нибудь не сделала, тебе же было бы неприятно? И мне неприятно. Мне хочется, чтобы мы как-то шли навстречу друг другу. Давай мы будем делать «это», «это», и «это». А «этого» – делать не будем», и так далее. И подобные способы воздействия намного лучше регулируют ситуацию.

Конечно, это действует, если до текущего момента не накопилось три тысячи обид, с которыми нужно разбираться. Потому что если что-то накопилось, то уже поздно разговаривать – человек не будет вас слушать.

Таким образом, для того, чтобы повлиять на человека, нужно научиться искать самостоятельно и применять какие-то другие способы изменения ситуации, а не пытаться воздействовать на него с помощью обиды. Такой способ воздействия, как обида на очень многих сферах жизни отражается крайне негативно.

Как научиться прощать?

Итак, мы разобрались, что нужно поставить перед собой на будущее задачу не научиться прощать людей, а научиться не обижаться, потому что прощать приходится тогда, когда мы уже успели обидеться. А если научиться не обижаться, то и прощать в таком случае не придется. Но если, все-таки, ответить на вопрос, «Как научиться прощать людей?», то в этом случае существует только один единственный способ избавиться от обиды – нужно признать, что то, что произошло – справедливо.

Это всегда больно, так как если мы обижаемся, то мы это делаем именно по той причине, что нам кажется, что с нами поступили несправедливо. Признать, что какое-то событие, из-за которого возникла обида, было справедливым очень трудно.

Некоторым людям помогает вера в Бога, некоторым просто попытка изменить точку зрения и посмотреть на ситуацию со стороны того, кто обидел. Но как только мы признаем внутри себя, что то, что произошло – справедливо, например, с точки зрения психологии, или с точки зрения высших сил, или еще с какой-нибудь позиции – мы вступаем на путь прощения обидевшего нас человека.

Что я подразумеваю под словами «признать справедливым событие, которое вызвало обиду»? Это означает, что нужно не просто найти объяснение случившемуся, нужно принять его. То есть, признание, что это справедливо, начинает рождать внутри принятие, в результате чего начинает исчезать негативная эмоция по отношению к человеку. Беда в том, что нам обычно кажется, что тот, кто поступил плохо по отношению к нам, обязательно неправ.

Принятие ситуации внутри себя означает, что я перестаю отвергать этого человека, и это рождает контакт между нами. И когда внутри вместо обиды появляется теплое чувство по отношению к этому человеку, появляется ощущение, или хотя бы допущение, что может быть, теоретически это как-то зачем-то мне было нужно, или как-то справедливо. Хотя бы просто допущение – после этого уже можно строить диалог.

И как только внутри вместо обиды появляется теплое чувство, можно даже кричать друг на друга, можно демонстрировать обиду (не обижаться на самом деле, а только демонстрировать плохое настроение или обиду), или просто говорить друг с другом… Все это будет иметь смысл только в том случае, когда убрано это ощущение отвержения, ощущение несправедливости и ощущение своей исключительной правоты.

Чаще всего обиженный человек чувствует себя единственно правым. Он не в состоянии понять, что кроме его точки зрения возможны другие. Не только точка зрения оппонента, а и вообще может быть очень много разных других точек зрения. Это говорит о том, что человек сам выбирает: «Я не хочу ничего другого видеть.»

То есть, вслух человек может быть этого и не скажет, но он так себя внутри позиционирует. Таким образом, он закрывает для себя возможность восприятия с разных точек зрения. Он выбирает какой-то один путь. И если он выбирает этот узкий путь, то его на этом пути будут обижать все. Он будет многократно подтверждать самому себе, что «Этот мир так жесток и несправедлив. Все люди друг другу делают больно» и так далее.

Итак, как научиться прощать людей?

  • Необходимо привыкнуть смотреть на ситуацию с разных точек зрения.
  • Более того, необходимо научиться признавать, что та ситуация, которая вызвала у вас обиду, была справедливой. Если вы сумеете принять ситуацию, как справедливую с точки зрения психологии, с точки зрения высших сил или еще с какой-либо точки зрения, то вам станет намного легче.
  • А для того, чтобы вам в будущем вообще не нужно было никого прощать, постарайтесь научиться не обижаться.

Как я уже упоминала, обида – это способ повлиять на человека. Но этот способ обладает массой недостатков. Поэтому для того, чтобы повлиять на кого-либо, используйте другие инструменты и механизмы, которые не будут влиять на вас так же пагубно, как обида.

Приглашаем на он-лайн курс Проработка боли. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток