Питание и иммунитет. Железо. Часть 1

Питание и иммунитет. Железо. Часть 1

Железо и иммунные реакции. Железо участвует в синтезе цитокинов. Железо и процессы детоксикации.

Продолжим про то, что надо кушать, чтобы наша иммунная система была накормлена тем, что ей необходимо для эффективной работы.

Про иммунную систему и питание в ближайшее время запишу открытую лекцию, выложу на Ютуб и дам вам ссылку. Так как описывать все это очень долго и сложно. Лучше один раз увидеть.

А сегодня хочу сделать акцент на железо. Железо и иммунные реакции очень тесно связаны между собой.

Во-первых, макрофаги= "пограничники",нейтрофилы = "пехота" и NK-клетки = "киллеры", нуждаются в железе для того, чтобы иметь эффективное оружие = фермент миелопероксидазу, убивающую бактерии или клетки, поражённые вирусом.

Во-вторых, когда наш организм объявляет мобилизацию = то есть поступает запрос на усиленное размножение разных видов защитных клеток, тех же макрофагов, нейтрофилов, а также Т- и В-лимфоцитов = защитников более высокого порядка с более сильным и точным оружием, организм нуждается в ферменте рибонуклеотидредуктазе, которая ЖЕЛЕЗОзависима. А без неё не возможна дифференцировка и рост клеток! Т.е. клетки "не приходят в военкомат"))) Армия слабая, да ещё и со слабым оружием. Вам это ничего не напоминает?

Железо участвует в синтезе цитокинов - сигнальных молекул иммунных клеток, которые выполняют роль "рации" через которую передаются приказы от клетки к клетке, обеспечивая слаженное взаимодействие между различными подразделениями наших защитников - кто-то сражается на передовой, а кто-то сидит в засаде или бьёт снайперскими пулями. Связь во время военных действий - это очень важно!

И ещё один механизм: железо входи в состав ферментов цитохромов Р450, которые работают в печени и обеспечивают процессы детоксикации. Во время "войны"= заболевания, количество токсинов зашкаливает и печени нужна поддержка. Именно поэтому рекомендуется не нагружать организм едой, вести постельный режим и пить много жидкостей. И именно поэтому обеспечение "тыловых" запасов железа жизненно необходимо!

Что будем кушать, чтобы обеспечить себя достаточным количеством железа?

Продолжение в следующем посте👉👉👉


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів