Пандемия коронавируса. Кого уволят в первую очередь или как сохранить работу

Пандемия коронавируса. Кого уволят в первую очередь или как сохранить работу

В связи с всемирной пандемией COVID-19 подавляющее большинство компаний сократило свои расходы до 50% и будет продолжать уменьшать их и дальше, насколько это будет возможно.

Текущие реалии и состояние неопределенности в связи с затянувшимся карантином заставляют всерьез задуматься как руководителей так и сотрудников компаний, что же будет дальше и какие могут быть прогнозы на ближайшие полгода. К сожалению, динамика развития COVID-19 только увеличивается и пандемия еще не достигла своей пиковой точки, чтобы было возможно делать какие-либо заключения и прогнозы. На данный момент точно известно, что подавляющее большинство компаний сократило свои расходы до 50% и будет продолжать уменьшать их и дальше, насколько это будет возможно. 

Что нам, как сотрудникам, делать в этой ситуации? Можно просто ждать пока все наладиться, утешая себя мыслью, что карантин закончится через 2-3 недели, как сказали в новостях. Но если ситуация затянется еще на полгода, а то и дольше, компании будут вынуждены урезать свои расходы еще сильнее, в том числе, увольняя большую часть сотрудников.

Согласно экспресс-опросу, проведенному Европейской Бизнес Ассоциацией на основе данных входящих в ассоциацию компаний, можно посмотреть, как изменилась их бизнес-деятельность за период карантина.  Согласно исследованию, 83% компаний сейчас работают удаленно, 20% сократили заработную плату сотрудников, 15% отправили своих сотрудников в оплачиваемый отпуск, 8% не почувствовали влияние карантина на свой бизнес и 4% сократили штат.  

Безусловно, есть множество компаний, которым дешевле сохранить хорошего специалиста либо перевести его на другой проект, нежели увольнять. Если вы работаете именно в такой компании, вам очень повезло, но если нет, и если станет вопрос увольнять вас или оставлять, оценивать будут в первую очередь по таким критериям:

1.     Какую ценность вы, как специалист, несете компании 

Компании берегут незаменимых специалистов, поэтому уникальность ваших знаний и навыков будет оцениваться в первую очередь. Если вы не обладаете таковыми и ваши обязанности может выполняет другой сотрудник, совмещая их со своими, акцентируйте внимание руководства на других пунктах из списка ниже.   

2.     Какая у вас зарплата по вилке компании 

Если ваша заработная плата высокая, скорее всего вы попадете в список тех, кто находится под угрозой увольнения. Согласно статистике опубликованной порталом DOU по заработным платам в Украине, можно сравнить свой доход с уровнем дохода других специалистов в сфере IT. Опрос проводился с 3 июня по 3 июля, в нем приняли участие 11 439 респондентов, из них 3581 технических и нетехнических специалисты. В случае возникновения подобной ситуации предложите компании альтернативный вариант: уменьшить вашу заработную плату на период карантина.   

3.      Насколько вы самостоятельный и мотивированный сотрудник

В данном кейсе все индивидуально и очень зависит от специфики вашей работы и компании, но будет абсолютно не лишним проявить себя и быть более проактивным: показать свою небезразличность к ситуации, подумать чем вы можете быть полезны помимо своих проектных задач и чем можете помочь компании.     

4.      Ваша адаптируемость к новым условиям 

Ваша проектная успеваемость как никогда важна в этот период, так как аутсорс-компании всеми силами пытаются удержать клиентов, а продуктовые компании запустить продукты, которые будут приносить прибыль и помогут им оставаться на плаву. Постарайтесь не терять производительность в условиях удаленной работы, это может стать ключевым фактором вашей оценки. Также не бойтесь брать на себя другие обязанности, которые возможно не относились к вашей работе ранее.

5.      Результаты вашей работы за последние 1-2 квартала 

К сожалению, достижения быстро забывается и не важно сколько вы реализовали проектов за всю историю сотрудничества с компанией. В первую очередь будут оценивать ваши достижения за последний период. Поэтому, если вдруг у вас были неудачные проекты, начинайте продумывать новые идеи для реабилитации прошлых ошибок. Качественная презентации со свежими идеями или план развития не оставит равнодушным успешного руководителя.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Охорона праці, санітарні норми