Как эффективно управлять отделом продаж: инструменты и стратегия руководителя?

Как эффективно управлять отделом продаж: инструменты и стратегия руководителя?

Думаете, одной зарплаты достаточно, чтобы замотивировать сотрудников на трудовые подвиги? Деньги, конечно, важны, но не всегда имеют решающее значение.

  Так, по статистике, 50% заявлений на увольнение пишется из-за скучной работы и жажды перемен. Как не дать менеджерам заскучать и сохранить уважение к себе? Прибегнуть к нематериальным способам управления сотрудниками отдела продаж! 

Наша компания, рекомендует ОНЛАЙН-ТРЕНИНГ, «Как эффективно управлять отделом продаж» в интерактивном формате в Zoom 

Мотивируйте. Четыре способа управления отделом продаж 

На ежегодном собрании SaaStr в Оттаве, гендиректор Spiro Technologies Адам Хониг рассказал о своем опыте мотивации сотрудников и о том, как руководить отделом продаж. 

  1. Забота о продукте. Вдохновляйте своих сотрудников каждый день. Покажите им, что заботитесь о своем продукте, заказчиках и команде, и они последуют вашему примеру. Менеджеры будут более мотивированы, если смогут доверять руководству и верить в пользу продукта, который продают. 
  2. Конкурсы. Продавцы по своей природе любят соревноваться. Проведите конкурс на лучшего менеджера. Оценивая работу друг друга, они захотят развиваться, чтобы в следующий раз опередить коллег. Смотрите не только на количество продаж, но и на количество звонков, встреч с клиентами, созданных предложений и т. д. 
  3. Признание. Продавцы — обычные люди и жаждут признания своих заслуг. Празднуйте победы компании и не забывайте благодарить продавцов: за инициативу, появление новых клиентов, выигранные сделки. Тогда лучшие сотрудники будут продавать еще усерднее, а другие будут искать способы преуспеть. 
  4. Возможность делиться знаниями. Когда старшие продавцы выступают в роли тренеров младших членов команды, это идет на пользу обоим: старшие стараются показать хороший пример, а младшие обучаются быстрее, чем в случаях, когда их обучают руководители. Обычно у последних просто нет на это времени. 

Перечисленные 4 способа эффективны только в сочетании с финансовым поощрением за хорошо проделанную работу. Составьте план мероприятий по мотивации с описанием условий вознаграждения. Ознакомьте с ним команду, и она сделает все, что в ее силах. 

P/S  Наша компания, рекомендует ОНЛАЙН-ТРЕНИНГ, «Как эффективно управлять отделом продаж» в интерактивном формате в Zoom 

Больше информации, на нашем сайте  http://kgp.kiev.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI