Убеждающие слова для ораторского выступления – цельтесь в яблочко!

Как правильно подбирать убеждающие слова? Если вы хотите стать харизматичным человеком, знайте, умение убеждать – это часть харизмы. А сила убеждения в умелых руках подчас значит больше, чем деньги и физическая сила.


Как правильно подбирать убеждающие слова? Если вы хотите стать харизматичным человеком, знайте, умение убеждать – это часть харизмы. А сила убеждения в умелых руках подчас значит больше, чем деньги и физическая сила. Но для этого стоит научиться убеждать правильно. Многие люди во время общения или публичной речи стараются быть убедительными. Мы подыскиваем нужный жест и влиятельную позу. Мы настраиваемся, чтобы сказать нужным голосом. Но далеко не все знают, что есть целый раздел в риторике и общении: убеждающие слова, которые делают вашу речь более весомой. Такие слова обладают огромной силой и разят точно в цель. К вашему счастью, уважаемые подписчики и читатели, наша команда подобрала для вас убеждающие слова, которые в разных случаях способны не только убеждать, но и впечатлять, внушать, и даже влюблять в сказанное.

Убеждающие слова для ораторского выступления и на все случаи жизни

  • Обобщающие слова и фразы. Они направлены на общее представление о чем-либо. Они способны управлять мнением аудитории. Хотя по большому счету, часто являются лишь выдумкой самого оратора для еще большего внушения либо убеждения аудитории. «Все знают»; «Каждому известно»; «давно понятно»; «естественно»; «каждый умный человек догадался, что…». После такой фразы лектор или оратор может сказать любую ерунду, и часто так случается, что аудитория с восторгом верит всему сказанному.
  • Слова и фразы, настроенные на клиента или аудиторию Забота, трепетное отношение, поклонение и т.д. Для вас, Вы. Выглядит это приблизительно так: «Мы работаем для вас»; «Покупатель всегда прав». 3. Слова, которые обладают объединяющим принципом Именно они заставляют верить, что все, что сказано в общении или выступлении идет из общего интереса и для блага других людей. Мы. «Мы сегодня задержимся после работы и все вместе разберемся с навалившимися делами». «Мы с тобой одной крови, ты и я!» (м/ф «Маугли»). Вместе; Совместно; Сообща. «Вместе мы сила». «Гуртом і батька легше бити» (украинская пословица).
  • Умные, мудреные слова и словосочетания А также слова и выражения иностранного происхождения (депривация, контрреволюция, девальвация и др.).
  • Слова, основанные на точных цифрах и фактах Например: «В 1861 году 3-го мая генерал царской армии Проскуров соблазнил графиню Осипову, вследствие чего у них родился внебрачные ребенок, девочка весом 3 кг. 200 грамм».
  • Яркие и сочные образы (метафоры) Например: «Акула бизнеса», «Короли продаж», «Океан возможностей» и т.д.
  • Убеждающие слова, эмоционально заряженные позитивом Например: «Жизнь нужна для того, чтобы радоваться», «Счастье есть» и т.д.
  • Утвердительные слова и выражения, категоричные суждения Например: «обязательно», «не иначе», «всегда». Такие слова прибавляют вес и значимость сказанному. «Вы, Василий Иванович, всегда на высоте»; «От вас-то, Верочка, я такого никак не ожидал».
  • Восклицающие слова Такие слова, как правило, поднимают эмоциональное состояние человека и подкрепляют его уверенность в себе и происходящем. Известно, что мы положительно относимся к человеку, который впечатляется нами, как личностью, одобряет наше мнение. Поэтому в прошлом цари дарили дорогие подарки посланнику за хорошую новость. Вот эти слова: «Замечательно!» «Великолепно!» «Прелестно!» «Огромнейшее спасибо, вы очаровательнейшая женщина!».
  • Слова с упоминанием статусов, имен значимых людей «Как сказал наш президент» «Я артист больших и малых академических театров, и фамилия моя слишком известная, чтобы произносить ее вслух» (х/ф «Иван Васильевич меняет профессию).
  • Побудительные слова и выражения Например: «Вся сила в ваших руках. Поверьте в это и…»
  • Частые повторения Всем известно, что частые повторения обладают большой силой внушения. Именно поэтому так много рекламных повторов по ТВ, так много родители детям повторяют одно и то же. На первый взгляд может показаться, что прием спорный, но практика говорит обратное. Покупаем, верим и делаем то, что до боли знакомо, то, что тщательно записано в подсознании.

Как усвоить все эти приемы? Практика, практика и еще раз практика! Хотите быстро продвинуться в искусстве убеждать? Приходите на бесплатный вебинар Стихи. Ораторское. Работа с голосом. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток