8 ошибок, которые мешают научиться быстро печатать вслепую

8 ошибок, которые мешают научиться быстро печатать вслепую

Научиться печатать вслепую очень просто, но задумывался ли ты над тем, что мешает это сделать качественно и быстро? Какие ошибки легко допустить при обучении?

Капитан Ratatype постарался найти ответы на эти вопросы и провел опрос среди учителей, которые обучают слепой печати на нашем клавиатурном тренажере, и собрал топ ошибок.

Подглядывание на клавиатуру

Это грубейшая ошибка. Ты не сможешь научиться печатать вслепую, если будешь постоянно подглядывать. Поэтому старайся запомнить расположение букв на клавиатуре (наши первые 4 урока как раз этому и учат). Пусть сначала это кажется слишком медленным, но постепенно ты сможешь увеличить скорость печати. Следующие 4 урока закрепят этот результат. Пройди эти 8 уроков печати на клавиатуре, получи все награды и через несколько недель ты и не вспомнишь, что печатал по-другому.

Неправильное положение пальцев 

Каждый палец отвечает за свою зону клавиш. Когда ты используешь их неправильно, то сбивается скорость набора текста. Метод слепой печати разработан таким образом, чтобы все пальцы были одинаково задействованы.

Включенный Caps Lock

Часто пользователи просто не замечают, что у них включен Caps Lock. К тому же при обучении печати лучше использовать клавишу Shift. Ведь в обычной жизни мы используем заглавные буквы в начале предложений или при написании имен. И только изредка нам нужны заглавные буквы для написания целого слова или предложения. Поэтому важно научиться использовать клавишу Shift.

Неправильная поза

Если ты не держишь осанку — жди беды. Это очень большая проблема, поскольку за компьютером ты проводишь много времени и твое тело не должно уставать. Ведь усталость влечет за собой проблемы со здоровьем. Так что внимательно следи за собой.

Пропуск тренировок

Залог успеха любого занятия — регулярная тренировка. Как только ты пропускаешь урок — ты теряешь время, которое уже потратил на обучение. Поэтому постарайся выделить 2-4 недели для регулярных тренировок каждый день по 30 минут.

Использование телефона для обучения

Если ты пытаешься обучиться слепой печати на телефоне — это плохая идея. Ведь там работают только большие пальцы. Обучение на полноценной клавиатуре дает преимущество. Так ты запоминаешь расположение клавиш и сможешь в дальнейшем легко печатать текст как на компьютере, так и на телефоне. Но если же обучение происходит на телефоне, то для печати на компьютере тебе снова придется учиться.

Разный ритм набора текста

Это сбивает. Старайся печатать одно упражнение с одинаковым ритмом, следи за средней скоростью печати. Так твоя моторика развивается лучше. И чтобы это проверить можешь прямо сейчас пройти тест скорости печати и получить сертификат.

Спешка

Поспешишь — людей насмешишь. Когда ты торопишься, то автоматически переходишь на печать уже знакомым методом, например, двумя пальцами, и совсем забываешь обо всех остальных. Наша задача — изучить десятипальцевый набор текста, а значит, не спешим и учимся.

Надеюсь, теперь ты точно сможешь быстро освоить слепую печать и не повторишь ошибок предшественников :) Не буду тебя задерживать.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Діловодство, секретаріат, АГВ Саморозвиток